Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 198 199 200
Обсуждение политики и социальных явлений (Тема закрыта)
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 30.01.2013, 18:04 | Полезность: +2
   #2781
Не думаю, что в спорах о том, хорошо или плохо живётся в России, может родиться какая-то истина, - это субъективные понятия. Также бессмысленно жонглировать цифрами, они сильно зависят от методики подсчёта, да и интерпретировать их можно как угодно, приёмы давно отработаны. Вплоть до окончательного развала СССР, и в 70-е, и в 80-е, согласно «официальной статистике» всё было хорошо.
Дебаты на вышеуказанные темы лишь затуманивают основную проблему: какую модель политического и экономического устройства страны мы предпочитаем? Лично мне представляется очевидным, что Россия де-факто перестала быть демократическим государством, власть, по Конституции принадлежащая народу, узурпирована кучкой чиновников и олигархов, а механизмы народовластия и независимого контроля демонтированы. Рассуждения о «поддержке большинства» бессмысленны, - в КНДР лидер имеет 100%, но никто в здравом уме не назовёт эту страну демократической. Несменяемость власти неизбежно приводит к системной коррупции, неэффективности управления, произволу.
В области экономики: построения рыночной капиталистической системы также не предвидится. Основой её является механизм честной конкуренции, защита прав собственника со стороны независимого суда, борьба с монополизацией. У нас же функционирование этих институтов находится под контролем узкого круга заинтересованных лиц и служит лишь их личному обогащению. Отток капитала из страны, несмотря на благоприятный налоговый климат, говорит о том, что инвестировать в непрозрачную экономику с непонятными (порой криминальными) правилами игры хотят немногие. Разумеется, это тормозит экономическое развитие страны и рост благосостояния народа, зато даёт возможность некоторым иметь сверхприбыли, получающиеся не за счёт эффективного хозяйствования, а за счёт использования административного ресурса.
Опасность авторитарного правления заключается в том, что легитимность его сомнительна и неустойчива, при изменении настроения народных масс и отсутствии механизмов смены власти демократическим путём, события начинают развиваться по ливийскому или сирийскому сценарию. Напомню, что обе страны были вполне благополучными с экономической точки зрения. Исторический процесс остановить нельзя. Чем дольше авторитарная власть сопротивляется переменам, загоняя недовольных в угол, тем болезненней обходится это для страны впоследствии…
Местная
Сообщений: 3395
Регистрация: 23.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Рейтинг: 57 ()
Написано: 30.01.2013, 19:27 | Полезность: 0
   #2782
Песня та же,пою я же


Россия - это вам не Ливия и не Сирия .Тут ваши сценарии не пройдут.В какой угол вас и кто загоняет???Ходите с белыми ленточками )))Мало вам чтоли?Перепостивайте всю интернетную помойку в своё удовольствие.Демократическая власть в стране крепкая и будет крепнуть с каждым днём.ТО,что кто-либо голосовал против,ну что ж,надо смириться.Победил не ваш кандидат.
Добавлено 30.01.2013 в 19:36

Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 30.01.2013, 19:46 | Полезность: -1
   #2783
Karcher
Вы совершенно правы.
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 30.01.2013, 20:16 | Полезность: 0
   #2784
Дорогуша, Спасибо за мнение, но только от правоты легче не становится...,

Инесса писал(а):
Песня та же,пою я же
И это уже правило. На этой ветке форуме не удается договорится об этических нормах, которые необходимо соблюдать при общении...
Кончится ли когда-нибудь "обволакивание" цитатами, стихами, песнями, фрагментами фильмов?
Впрочем, такой стиль "общения" дискредитирует не идею дискуссии, а исполнителя
В бане
Сообщений: 793
Регистрация: 03.09.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 50 ()
Написано: 30.01.2013, 20:23 | Полезность: 0
   #2785
Karcher писал(а):
Не думаю, что в спорах о том, хорошо или плохо живётся в России, может родиться какая-то истина, - это субъективные понятия. Также бессмысленно жонглировать цифрами, они сильно зависят от методики подсчёта, да и интерпретировать их можно как угодно, приёмы давно отработаны. Вплоть до окончательного развала СССР, и в 70-е, и в 80-е, согласно «официальной статистике» всё было хорошо.
Дебаты на вышеуказанные темы лишь затуманивают основную проблему: какую модель политического и экономического устройства страны мы предпочитаем? Лично мне представляется очевидным, что Россия де-факто перестала быть демократическим государством, власть, по Конституции принадлежащая народу, узурпирована кучкой чиновников и олигархов, а механизмы народовластия и независимого контроля демонтированы. Рассуждения о «поддержке большинства» бессмысленны, - в КНДР лидер имеет 100%, но никто в здравом уме не назовёт эту страну демократической. Несменяемость власти неизбежно приводит к системной коррупции, неэффективности управления, произволу.
В области экономики: построения рыночной капиталистической системы также не предвидится. Основой её является механизм честной конкуренции, защита прав собственника со стороны независимого суда, борьба с монополизацией. У нас же функционирование этих институтов находится под контролем узкого круга заинтересованных лиц и служит лишь их личному обогащению. Отток капитала из страны, несмотря на благоприятный налоговый климат, говорит о том, что инвестировать в непрозрачную экономику с непонятными (порой криминальными) правилами игры хотят немногие. Разумеется, это тормозит экономическое развитие страны и рост благосостояния народа, зато даёт возможность некоторым иметь сверхприбыли, получающиеся не за счёт эффективного хозяйствования, а за счёт использования административного ресурса.
Опасность авторитарного правления заключается в том, что легитимность его сомнительна и неустойчива, при изменении настроения народных масс и отсутствии механизмов смены власти демократическим путём, события начинают развиваться по ливийскому или сирийскому сценарию. Напомню, что обе страны были вполне благополучными с экономической точки зрения. Исторический процесс остановить нельзя. Чем дольше авторитарная власть сопротивляется переменам, загоняя недовольных в угол, тем болезненней обходится это для страны впоследствии…
По моему сугубо личному мнению (никому его не навязываю) у нас чистый воды капитализм.Если у тебя есть деньги-ты можешь решить вопрос.Если у тебя есть большие деньги-ты можешь решить любой вопрос.Если у тебя нет денег-ты никто и ничего не решишь.В общем у кого палка длиннее и тольще тот прав (речь о палке деревянной)
Добавлено 30.01.2013 в 20:25
Инесса писал(а):
Песня та же,пою я же


Россия - это вам не Ливия и не Сирия .Тут ваши сценарии не пройдут.В какой угол вас и кто загоняет???Ходите с белыми ленточками )))Мало вам чтоли?Перепостивайте всю интернетную помойку в своё удовольствие.Демократическая власть в стране крепкая и будет крепнуть с каждым днём.ТО,что кто-либо голосовал против,ну что ж,надо смириться.Победил не ваш кандидат.
Добавлено 30.01.2013 в 19:36

Инесса,Вы мне все больше напоминаете селигерского нашиста,честн слово,гнете свою линию,но обоснования четкого дать не можете.Демократия есть,демократия у нас самая лучшая,демократия рулеззз,и все тут...
Только вот нашисты горлят за айфоны,бесплатное бухло и ради оргий на берегу Селигера
Вы то взрослый человек,чего преследуетe своей позицией?
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 30.01.2013, 20:48 | Полезность: 0
   #2786
Sergey S
Вы не совсем понимаете суть современной рыночной капиталистической экономики. Те определения, которые Вы даёте, подходят для любой экономики, кроме первобытно-общинной. В российской экономике присутствуют элементы свободного рынка, но всё дико искажено, механизм работает неэффективно. Пока цены на нефть высоки, большинство проблем решается щедрыми бюджетными вливаниями, госзакупками и т.п. Цены упадут - будет кирдык.
В бане
Сообщений: 793
Регистрация: 03.09.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 50 ()
Написано: 30.01.2013, 21:02 | Полезность: 0
   #2787
Karcher писал(а):
Sergey S
Вы не совсем понимаете суть современной рыночной капиталистической экономики. Те определения, которые Вы даёте, подходят для любой экономики, кроме первобытно-общинной. В российской экономике присутствуют элементы свободного рынка, но всё дико искажено, механизм работает неэффективно. Пока цены на нефть высоки, большинство проблем решается щедрыми бюджетными вливаниями, госзакупками и т.п. Цены упадут - будет кирдык.
Может суть я не совсем понимаю,но,согласитесь,в моем утверждении есть доля правды!!!я о том что финансы сейчас рулят
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 30.01.2013, 21:27 | Полезность: 0
   #2788
Sergey S
К сожалению, идеи либерализма и рыночной экономики в России дискредитированы так называемыми "системными либералами". То, что делалось в нашей стране на протяжении последних 20 лет и принято считать капитализмом и демократией, ни к тому, ни к другому отношения не имеет. Это дымовая завеса для беззастенчивого разграбления страны криминальным паханатом.
То, что сейчас имеем, можно определить как чиновно-олигархический капитализм с марионеточной демократией. Есть и другие определения. Суть в том, что это совсем не то, о чём мечталось в начале 90-х.
В бане
Сообщений: 793
Регистрация: 03.09.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 50 ()
Написано: 30.01.2013, 21:36 | Полезность: 0
   #2789
Karcher
А когда по Вашему мнению этот паханат зародился и каковы были предпосылки для этого? Мне просто нравится как Вы рассуждаете и интересно что думаете по этому поводу
В бане
Сообщений: 366
Регистрация: 26.11.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 17 ()
Написано: 30.01.2013, 21:48 | Полезность: +1
   #2790
Кстати тут у Инессы проскользнуло видео в поддержку Путина. Ну там митинг на Поклонке. Знаю я нескольких людей из госкорпораций, им премию в 10 000 руб за участие в этом митинге выплатили. Реально. Ну чтобы было совсем понятно, туда всех свозили как баранов. На автобусах, с последующим "отмечанием" в графе "был/не был!" Люди постояли час и по домам. Противно им было, но семья важнее.

Что я заметил. Я был на Болотной 2 раза. был на Сахарова. Более чистых и более веселых лиц я не видел нигде! Люди шли за идею, за будущее своих детей! Просто все мы все понимаем, а кто не понимает тот догадывается. ЧТо Путен не вечный. Вот тут многие боятся революции. А вы задайте вопрос что будет если уйдет (ну так случится биологически) Путен. Как драчка за власть будет? Представляете когда шакалы бьются за остатки мяса?

А вы все Болотной боитесь и опозиции. Не так страшна опозиция как ее малюют. Те же русские люди, которые хотят будущего для своих детей, будущего без откатов, без разграбления нации. Без продажи Родины за нефте$. Нас русских сейчас очень хотят разбавить "приезжими" из соседних республик, которые более покорные, более покладистые, невзрачные. Только ни к чему хорошему эта практика не приведет. Татаро-монголькое иго наши предки тоже долго терпели...

Мира всем и добра!
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 30.01.2013, 22:23 | Полезность: +1
   #2791
Sergey S
Тут можно томА написать. Началось всё ещё при Горби, с "хозрасчёта" и "независимости предприятий". Гайдар тоже много накосячил. Приватизация была проведена грязно, но главная беда в том, что в отсутствии согласия в обществе власть перешла в руки проходимцев. В конце 90-х была битва за власть между "региональными баронами" (партия ОВР) и олигархами ("Единство"). Олигархи победили, впоследствии приняв "баронов" в свои ряды (так появилась "ЕдРо"). Предстояли президентские выборы, у "Царя Бориса" шансов не было. Подбирали "преемника". Остановились на Путине, назначили премьером, устроили "маленькую победоносную войну".Так на политической сцене появился "спаситель отечества".
Далее - строительство "Вертикали власти" - симбиоза чиновников и олигархов, взятие под контроль всех властных институтов, создание "суверенной управляемой демократии", в которой парламент - не место для дискуссий.
Рассказать всё и подробно не смогу - ищите сами, в интернете всё есть. Мнений много, не ограничивайтесь одним, сравнивайте, думайте. Ищущий да обрящет... Многое Вы понимаете правильно, будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
Настоящий житель
Сообщений: 692
Регистрация: 01.04.2011
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 1
Этаж: 1
Рейтинг: 24 ()
Написано: 30.01.2013, 22:41 | Полезность: +1
   #2792
T-50-2 писал(а):
Кстати тут у Инессы проскользнуло видео в поддержку Путина. Ну там митинг на Поклонке. Знаю я нескольких людей из госкорпораций, им премию в 10 000 руб за участие в этом митинге выплатили. Реально. Ну чтобы было совсем понятно, туда всех свозили как баранов. На автобусах, с последующим "отмечанием" в графе "был/не был!" Люди постояли час и по домам. Противно им было, но семья важнее.

Что я заметил. Я был на Болотной 2 раза. был на Сахарова. Более чистых и более веселых лиц я не видел нигде! Люди шли за идею, за будущее своих детей! Просто все мы все понимаем, а кто не понимает тот догадывается. ЧТо Путен не вечный. Вот тут многие боятся революции. А вы задайте вопрос что будет если уйдет (ну так случится биологически) Путен. Как драчка за власть будет? Представляете когда шакалы бьются за остатки мяса?

А вы все Болотной боитесь и опозиции. Не так страшна опозиция как ее малюют. Те же русские люди, которые хотят будущего для своих детей, будущего без откатов, без разграбления нации. Без продажи Родины за нефте$. Нас русских сейчас очень хотят разбавить "приезжими" из соседних республик, которые более покорные, более покладистые, невзрачные. Только ни к чему хорошему эта практика не приведет. Татаро-монголькое иго наши предки тоже долго терпели...

Мира всем и добра!
100 % инфа мой хороший знакомый в такой массовке участвовал ....стыд и позор!!!
Добавлено 30.01.2013 в 22:41
Плюс день выходной добавили!
Коренной житель
Сообщений: 209
Регистрация: 21.01.2012
Статус: offline
Корпус: 16
Рейтинг: 13 ()
Написано: 31.01.2013, 01:02 | Полезность: 0
   #2793
Sergey S писал(а):
Karcher
Мне просто нравится как Вы рассуждаете и интересно что думаете по этому поводу
Присоединюсь! Много вещей о которых задумалась благодаря общению в этой ветке.

Фил, возможно, напишет об оттоке денежных средств - тоже очень интересно
Добавлено 31.01.2013 в 01:19
"Белые списки" в интернет цензурировании

"В феврале Лига безопасного интернета (ЛБИ) откроет в одном из российских регионов экспериментальный доступ в «чистый интернет"
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543946#ixzz2JUnfWiZw
Почетная жительница
Сообщений: 1746
Регистрация: 06.12.2011
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 57 ()
Написано: 31.01.2013, 10:12 | Полезность: +3
   #2794
Karcher писал(а):
Опасность авторитарного правления заключается в том, что легитимность его сомнительна и неустойчива, при изменении настроения народных масс и отсутствии механизмов смены власти демократическим путём, события начинают развиваться по ливийскому или сирийскому сценарию. Напомню, что обе страны были вполне благополучными с экономической точки зрения. Исторический процесс остановить нельзя. Чем дольше авторитарная власть сопротивляется переменам, загоняя недовольных в угол, тем болезненней обходится это для страны впоследствии…
У меня дилетантский вопрос )).
Если обе страны были вполне благополучными с экономической точки зрения, то какая часть населения страны была этим недовольна?
Уж не проплаченная ли Америкой оппозиция? В угол, видимо, загоняли недовольных тем, что стратегически интересное географическое расположение Сирии было недоступно для великого американского народа. Все как обычно. Проплатили крикунов, те замутили головы людям, которые подвержены пропаганде и принимают решения на эмоциональном подъеме, вместо здравого размышления. Увы, результат плачевный.
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 31.01.2013, 10:44 | Полезность: 0
   #2795
a-sya
При авторитарном правлении гражданские права некоторых групп населения находятся в подавленном состоянии, они не имеют представительства во властных структурах, не могут влиять на политический и экономический курс. Напряжение растёт, происходит протест, а если в ответ следует применение силы и репрессий, то начинается гражданская война. Подробностей по Сирии и Ливии не знаю, я не эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке, но уверен, что произошедшее там на 99% вызвано внутренними причинами.
Обвинение Госдепа в арабских "революциях" считаю паранойей. Ни одна из них не привела к установлению "проамериканского" режима, интересы США во всех случаях только пострадали, - везде к власти пришли исламисты, настроенные по отношению к США и Израилю намного более агрессивно, чем смещённые ими авторитарные правители.
Почетная жительница
Сообщений: 1746
Регистрация: 06.12.2011
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 57 ()
Написано: 31.01.2013, 10:49 | Полезность: +2
   #2796
Karcher
Не думаю, что это паранойя. Просто и у них результат не соответствует задумке. Также и в Грузии, поставили своего парня, а парень не справился ))
Добавлено 31.01.2013 в 10:51
99% - внутренние причины? При налаженной экономике? Не верю((
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 31.01.2013, 10:58 | Полезность: 0
   #2797
a-sya
В Грузии, благодаря демократическому устройству, обошлось без гражданской войны. Хорошо, когда волеизъявление народа происходит на честных демократических выборах, а не в окопах с оружием в руках.
Там, где нет честных выборов, и происходят нехорошие истории... Даже несмотря на "порядок" в экономике.
Настоящий житель
Сообщений: 624
Регистрация: 13.09.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 2
Рейтинг: 44 ()
Написано: 31.01.2013, 11:58 | Полезность: +2
   #2798
Karcher писал(а):
a-sya
При авторитарном правлении гражданские права некоторых групп населения находятся в подавленном состоянии, они не имеют представительства во властных структурах, не могут влиять на политический и экономический курс. Напряжение растёт, происходит протест, а если в ответ следует применение силы и репрессий, то начинается гражданская война. Подробностей по Сирии и Ливии не знаю, я не эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке, но уверен, что произошедшее там на 99% вызвано внутренними причинами.
Обвинение Госдепа в арабских "революциях" считаю паранойей. Ни одна из них не привела к установлению "проамериканского" режима, интересы США во всех случаях только пострадали, - везде к власти пришли исламисты, настроенные по отношению к США и Израилю намного более агрессивно, чем смещённые ими авторитарные правители.
я не буду с вами обсуждать нашу внутреннюю политику,жизнь в 200 км от мкад и т.п.))Соглашусь с вами, что это субъективно.Оставим этот вопрос на пару лет))

Скажу только про права "некоторых" групп населения. меньшинство не должно мешать жить большинству.

а насчет штатов, не смотрели с другой точки зрения? я ее первый раз услышал еще до начала так называемой арабской весны,суть такова что они специально устраивают там большой бардак.На всем ближнем востоке и странах магриба. Война всех против всех.
В бане
Сообщений: 793
Регистрация: 03.09.2012
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 50 ()
Написано: 31.01.2013, 12:12 | Полезность: 0
   #2799
KaraBass писал(а):
Karcher писал(а):
a-sya
При авторитарном правлении гражданские права некоторых групп населения находятся в подавленном состоянии, они не имеют представительства во властных структурах, не могут влиять на политический и экономический курс. Напряжение растёт, происходит протест, а если в ответ следует применение силы и репрессий, то начинается гражданская война. Подробностей по Сирии и Ливии не знаю, я не эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке, но уверен, что произошедшее там на 99% вызвано внутренними причинами.
Обвинение Госдепа в арабских "революциях" считаю паранойей. Ни одна из них не привела к установлению "проамериканского" режима, интересы США во всех случаях только пострадали, - везде к власти пришли исламисты, настроенные по отношению к США и Израилю намного более агрессивно, чем смещённые ими авторитарные правители.
я не буду с вами обсуждать нашу внутреннюю политику,жизнь в 200 км от мкад и т.п.))Соглашусь с вами, что это субъективно.Оставим этот вопрос на пару лет))

Скажу только про права "некоторых" групп населения. меньшинство не должно мешать жить большинству.

а насчет штатов, не смотрели с другой точки зрения? я ее первый раз услышал еще до начала так называемой арабской весны,суть такова что они специально устраивают там большой бардак.На всем ближнем востоке и странах магриба. Война всех против всех.
Вы наверняка слышали о таком понятии как "Оптимум по Парето",принцип 20\80.Меньшинство составляет 20%,большинство 80%.Это самое большинство по своей полезности производит (не важно что-ВВП,акции протеста,что угодно)лишь 20%,у меньшинства же полезность 80%.Или если перефразировать: 80% паразитирует на 20%.
Так что кто кому мешает-это еще вопрос.
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 31.01.2013, 12:14 | Полезность: 0
   #2800
KaraBass
Большинство должно уважать права различных меньшинств, предоставлять им равные (хотя бы пропорционально их доле в населении) права и возможности. Это так, вообще. А применительно к России, с её "управляемой суверенной демократией" и сфальсифицированными выборами, теперь уже трудно с уверенностью говорить о том, кто "в большинстве", а кто "в меньшинстве".
Страницы: 1 2 3 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 198 199 200


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010