Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Встреча с УК перед заселением 2 очереди
Коренной житель
Сообщений: 410
Регистрация: 19.09.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 20 ()
Написано: 24.07.2013, 11:56 | Полезность: 0
   #61
bam
Не хотите причесать итоговый перечень вопросов к встрече с УК?
Половина вопросов Ваши, и часть из них задвоены
--- Реклама ---
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 24.07.2013, 12:06 | Полезность: 0
   #62
Nikolay_M
Вопросы будут причесаны)
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.07.2013, 23:09 | Полезность: 0
   #63
Еще вопросы?

Напоминаю что встречу УК назначила на 27.07.2013 в 15:00 во дворе 26 корпуса!
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 23.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Этаж: 14
Рейтинг: 16 ()
Написано: 26.07.2013, 21:28 | Полезность: 0
   #64
25.07.2013 смотрели квартиру. Очень много недостатков. Все отразили в заявлении. Обязательно просите чтобы на этих заявлениях ставили входящий номер и дату, если откажут идите зам. директору УК (мужик адекватный). Сегодня вручила протокол разногласий по договору с УК поставили входящий, т.к не могу ждать пришлось подписать договор с УК. Пошла оплатила за о,04 кв. м. в офис Мортон. Мне сказали если я не подпишу акт приема- передачи мне не оформят право собственности. Так как этот акт ген. директор не подписывает. Все недостатки сказали писать в отдельном заявлении. Дальше пошли платить коммунальные услуги за 1 месяц вперед. Нам выставили квитанцию на 10 170 рублей (квартира 2-х комнатная). Пошли в УК разговаривали с зам. директором написали заявление об исключении консъержа за 500 руб и вывоз строительного мусора 3 000 руб. Сумма убавилась но не намного, все остальное платиться авансом вперед. Так что пишите заявления и возмущайтесь, у нас квартиры с ремонтом хоть и с браком, но вывоз строительного мусора не к нам. Кстати завтра 27.07.2013 у нас собрание в доме в 15.00 приезжайте. Будем выбирать старшего по подъезду и другие вопросы, которые могут решить без нашего согласия.
Почетный житель
Сообщений: 1311
Регистрация: 15.05.2012
Статус: offline
Корпус: 13
Рейтинг: -18 ()
Написано: 26.07.2013, 21:52 | Полезность: 0
   #65
lesik_a_a писал(а):
25.07.2013 смотрели квартиру. Очень много недостатков. Все отразили в заявлении. Обязательно просите чтобы на этих заявлениях ставили входящий номер и дату, если откажут идите зам. директору УК (мужик адекватный). Сегодня вручила протокол разногласий по договору с УК поставили входящий, т.к не могу ждать пришлось подписать договор с УК. Пошла оплатила за о,04 кв. м. в офис Мортон. Мне сказали если я не подпишу акт приема- передачи мне не оформят право собственности. Так как этот акт ген. директор не подписывает. Все недостатки сказали писать в отдельном заявлении. Дальше пошли платить коммунальные услуги за 1 месяц вперед. Нам выставили квитанцию на 10 170 рублей (квартира 2-х комнатная). Пошли в УК разговаривали с зам. директором написали заявление об исключении консъержа за 500 руб и вывоз строительного мусора 3 000 руб. Сумма убавилась но не намного, все остальное платиться авансом вперед. Так что пишите заявления и возмущайтесь, у нас квартиры с ремонтом хоть и с браком, но вывоз строительного мусора не к нам. Кстати завтра 27.07.2013 у нас собрание в доме в 15.00 приезжайте. Будем выбирать старшего по подъезду и другие вопросы, которые могут решить без нашего согласия.
так вы из 26 корпуса или 26а ?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 26.07.2013, 21:53 | Полезность: 0
   #66
lesik_a_a писал(а):
25.07.2013 смотрели квартиру. Очень много недостатков. Все отразили в заявлении. Обязательно просите чтобы на этих заявлениях ставили входящий номер и дату, если откажут идите зам. директору УК (мужик адекватный). Сегодня вручила протокол разногласий по договору с УК поставили входящий, т.к не могу ждать пришлось подписать договор с УК. Пошла оплатила за о,04 кв. м. в офис Мортон. Мне сказали если я не подпишу акт приема- передачи мне не оформят право собственности. Так как этот акт ген. директор не подписывает. Все недостатки сказали писать в отдельном заявлении. Дальше пошли платить коммунальные услуги за 1 месяц вперед. Нам выставили квитанцию на 10 170 рублей (квартира 2-х комнатная). Пошли в УК разговаривали с зам. директором написали заявление об исключении консъержа за 500 руб и вывоз строительного мусора 3 000 руб. Сумма убавилась но не намного, все остальное платиться авансом вперед. Так что пишите заявления и возмущайтесь, у нас квартиры с ремонтом хоть и с браком, но вывоз строительного мусора не к нам. Кстати завтра 27.07.2013 у нас собрание в доме в 15.00 приезжайте. Будем выбирать старшего по подъезду и другие вопросы, которые могут решить без нашего согласия.
Очень не советую вам соглашаться на выбор старших по дому!Это работа УК, а они ее очень удачно перекладывают на самих жителей! Может им только функцию сбора и присвоения денег оставить?
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 26.07.2013, 22:38 | Полезность: 0
   #67
bam
Спасибо за совет.
lesik_a_a Вы из 26?
Добавлено 26.07.2013 в 22:38
Я понимаю вы ошиблись. 26 ещё ключи не давали.
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 23.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Этаж: 14
Рейтинг: 16 ()
Написано: 26.07.2013, 22:59 | Полезность: 0
   #68
26 А уже выдают
Добавлено 26.07.2013 в 22:41
Соня писал(а):
bam
Спасибо за совет.
lesik_a_a Вы из 26?
Добавлено 26.07.2013 в 22:38
Я понимаю вы ошиблись. 26 ещё ключи не давали.
Я из 26 А
Жительница
Сообщений: 104
Регистрация: 02.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 40 ()
Написано: 29.07.2013, 09:32 | Полезность: +1
   #69
На собрании было озвучено от лица УК - предлагаем Вам выбрать старших по домам (подъездам) ))) Я сразу сказала, что я против. На что услышала возражение от рядом стоящей будущей соседки "Ну, а как же мы без самоуправления?! Мы обязаны..." В связи с этим, дорогие соседи, предлагаю определиться - у нас самоуправление или договор на управление с УК? У нас есть ТСЖ (до решения суда о его не легитимности), есть управляющий, которого это ТСЖ наняло (он был на встрече) и ещё есть УК, которая по договору должна управлять домовладениями. И ещё мы будем самостоятельно управлять домами? О каких старших по подъезду может идти речь? И для чего эти старшие нужны? Подать заявку в УК вправе любой житель, получить сведения от УК - тоже может любой житель. Может быть я чего-то не понимаю, конечно... Тогда, разъясните мне, пожалуйста, для чего нужны старшие по подъездам? В данный момент я думаю, что такие "старшие по подъезду" удобны УК (чтобы отсылать жителей к этим старшим, а не тратить время на каждого жителя). Ну и наверное, они будут удобны ленивым жильцам, которым хочется побыстрее решить свои проблемы с наименьшими для себя затратами.
Местный
Сообщений: 3081
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 3
Этаж: 2
Рейтинг: 67 ()
Написано: 29.07.2013, 09:39 | Полезность: +1
   #70
Золотце писал(а):
На собрании было озвучено от лица УК - предлагаем Вам выбрать старших по домам (подъездам) ))) Я сразу сказала, что я против. На что услышала возражение от рядом стоящей будущей соседки "Ну, а как же мы без самоуправления?! Мы обязаны..." В связи с этим, дорогие соседи, предлагаю определиться - у нас самоуправление или договор на управление с УК? У нас есть ТСЖ (до решения суда о его не легитимности), есть управляющий, которого это ТСЖ наняло (он был на встрече) и ещё есть УК, которая по договору должна управлять домовладениями. И ещё мы будем самостоятельно управлять домами? О каких старших по подъезду может идти речь? И для чего эти старшие нужны? Подать заявку в УК вправе любой житель, получить сведения от УК - тоже может любой житель. Может быть я чего-то не понимаю, конечно... Тогда, разъясните мне, пожалуйста, для чего нужны старшие по подъездам? В данный момент я думаю, что такие "старшие по подъезду" удобны УК (чтобы отсылать жителей к этим старшим, а не тратить время на каждого жителя). Ну и наверное, они будут удобны ленивым жильцам, которым хочется побыстрее решить свои проблемы с наименьшими для себя затратами.
А еще за звание "старшего по подъезду" будет нешуточная борьба, т.к. УК предоставляет им льготу по оплате коммунальных платежей.
--- Реклама ---
Жительница
Сообщений: 104
Регистрация: 02.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 40 ()
Написано: 29.07.2013, 09:46 | Полезность: 0
   #71
Teether

Ну так и говорили бы тогда - в УК нужны сотрудники, без оплаты, рабочий день ненормированный, льгота по коммуналке. А то конечно, в штате УК числится 3 человека.. тяжело им справляться.

Мне хочется услышать от самих жителей - что должно входить в обязанности старшего по подъезду? Для чего он нужен?
Настоящий житель
Сообщений: 543
Регистрация: 02.12.2012
Статус: offline
Корпус: 22
Секция: 3
Этаж: 5
Рейтинг: 47 ()
Написано: 29.07.2013, 10:13 | Полезность: 0
   #72
Золотце писал(а):
Teether

Ну так и говорили бы тогда - в УК нужны сотрудники, без оплаты, рабочий день ненормированный, льгота по коммуналке. А то конечно, в штате УК числится 3 человека.. тяжело им справляться.

Мне хочется услышать от самих жителей - что должно входить в обязанности старшего по подъезду? Для чего он нужен?
По прежнему месту жительства у нас был старший по подъезду (равно, как и в других подъездах нашего дома). В его обязанностях было собрать деньги с жильцов (в 2012 году это было 300 рублей) и распределить их на нужды подъезда. Основная часть шла на оплату консьержа. Оставалась сумма в районе 1-1,5 тысячи ежемесячно (точно уже не помню). Эти деньги шли на благоустройство подъезда: весной цветы покупали на газон, моющие средства для консьержки, всякие швабры-веники-тряпочки (она следила за чистотой на первом этаже). Однажды пришел художник и предложил разрисовать подъезд, так его работа тоже из этих денег оплачивалась (ниже фото). Жильцы решили поставить пластиковую дверь в подъезде и собрать на это деньги. Душевую кабину для консьержа поставили. И т.п.
Так вот старший собирал эти деньги, определял их использование (на поддержание порядка и благоустройство подъезда и территории перед ним), отчитывался за их использование, подбирал консьержа и контролировал его. Если кто-то был недоволен консьержем, старший разрешал эти разногласия. По-моему это все обязанности. Единственной его льготой у нас было то, что он не платил ежемесячно вышеуказанные триста рублей. На мой взгляд - неблагодарная, но необходимая (в тех условиях) работа.
Уточняю: наш старший не обращался в эксплуатирующие организации от имени жильцов, каждый это делал самостоятельно.

Жительница
Сообщений: 104
Регистрация: 02.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 40 ()
Написано: 29.07.2013, 10:21 | Полезность: 0
   #73
Музыкант
То есть предложение нашей УК нужно рассматривать так: плату за консьержа исключаем из нашей платежки, а вы со старшими по подъезду организуете эту работу самостоятельно.
Коренная жительница
Сообщений: 256
Регистрация: 23.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 29.07.2013, 10:22 | Полезность: 0
   #74
Так в статье 161.1 Жилищного кодекса все давно прописано. И функции, и полномочия. Только старших по подъезду (дому) упразднили, а речь идет о совете многоквартирного дома. Но суть все та же. Домком под управлением Швондеров. С соответствующей квалификацией и образованием. Что интересно, работают без оплаты и льгот по коммуналке, за идею, такскать.
Жительница
Сообщений: 104
Регистрация: 02.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 40 ()
Написано: 29.07.2013, 10:23 | Полезность: 0
   #75
Летиция писал(а):
Так в статье 161.1 Жилищного кодекса все давно прописано. И функции, и полномочия. Только старших по подъезду (дому) упразднили, а речь идет о совете многоквартирного дома. Но суть все та же. Домком под управлением Швондеров. С соответствующей квалификацией и образованием. Что интересно, работают бех оплаты, за идею, такскать.
Но ведь это один из способов управления многоквартирными домом? А у нас уже выбран ДРУГОЙ способ управления - ТСЖ и договор с УК.
Коренная жительница
Сообщений: 256
Регистрация: 23.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 29.07.2013, 10:35 | Полезность: 0
   #76
Так у нас же ТСЖ самозванное незаконное и в процессе ликвидации по предписанию МЖИ? Разве нет?

А если и будет вдруг законное ТСЖ, образованное по решению общего собрания МКД, то зачем еще старшие по подъездам? Путаница какая-то.

Хотя теперь становится более менее понятно, зачем так настойчиво УК предлагает собирать собрания жителей и выбирать старших по подъездам. Им-то как раз они и необходимы для продолжения работы в районе после ликвидации их игрушечного ТСЖ.
Жительница
Сообщений: 104
Регистрация: 02.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 40 ()
Написано: 29.07.2013, 10:52 | Полезность: 0
   #77
Летиция
Да. Я тоже так думаю. И путаница, и желание спихнуть часть своей работы на самих жителей.
А если ТСЖ будет признано не легитимным, то собственникам отводится 3 месяца, чтобы выбрать способ управления. Если собственники НЕ создадут ТСЖ и оно НЕ выберет УК, то подключится местное самоуправление - они проведут открытый конкурс по выбору УК.


В том же, что касается консьержей мне совершенно не понятно ничего...
1) На собрании позавчера был представитель подрядчика, который ставит СКУД и видеонаблюдение. Он пытался убедить жителей, что такая система безопасности - для нашего же блага. Что это только Мортон заботится о своих жильцах таким образом. ФОтография с такого устройста - как в паспорте.. Данные видеозаписи хранятся от 2-х до 4-х месяцев.
2) от УК нам сказали, что консьержи занимаются уборкой лифтов, площадок, лестничных пролетов.

И вот в связи с этим масса вопросов:
- если система видеонаблюдения такая надежная, то зачем консьержи?
- за консьержей мы платим отдельной строкой, а их работа включает содержание общедомового имущества (мы оплачиваем по 35,16 с 1 кв.м. своей квартиры) то есть мы дважды платим за одно и то же? или подъезд убирают дважды - консьержи и ещё кто-то? или УК экономит на статье содержания общедомового имущества?
- пока консьерж занимается уборкой 25-ти этажей, кто вместо него сидит в парадном и выполняет другие функции?

И вот где тут место старшего по подъезду ещё )))) Боюсь представить.. 35,16 х метраж квартиры + 600 руб консьержу + 300 руб старшему по подъезду )))
Коренной житель
Сообщений: 429
Регистрация: 07.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -13 ()
Написано: 29.07.2013, 10:55 | Полезность: 0
   #78
Золотце
Так ТСЖ у нас создано незаконно, а выбор УК нелигитимен, по крайней мере этим флагом размахивают как несомненным достижением передовой части наших жильцов. Вы бы опрепделились, какой легенды мы придерживаемся. Если мы чего-то хотим от УК, то должны признать, что отношения между существуют на законном основании. А если мы говорим о том, что ТСЖ не имело право выбрать эту УК, и мы не будем оплачивать, например, консьержа, то к УК это уже не будет иметь никакого отношения. Все, что будет происходить по вопросу сбора денег и работы консьержа вообще не будет регулироваться ни гражданским, ни жилищным законодательством. Хорошо, если никто из жильцов не напишет в милицию или налоговую, и попробуй с кого-то денег потребовать, оснований нет никаких. Кто хочет платить, будет платить, а кто не хочет, тот не будет.
Настоящий житель
Сообщений: 543
Регистрация: 02.12.2012
Статус: offline
Корпус: 22
Секция: 3
Этаж: 5
Рейтинг: 47 ()
Написано: 29.07.2013, 10:56 | Полезность: 0
   #79
Золотце писал(а):

То есть предложение нашей УК нужно рассматривать так: плату за консьержа исключаем из нашей платежки, а вы со старшими по подъезду организуете эту работу самостоятельно.
Нет, не нужно рассматривать такое предложение. Я же написал; "в тех условиях" и то, что наш старший от имени жильцов с УК не общался. В СП все вопросы, связанные с консьержем и благоустройством, решает УК. Пусть и решает, пока ее не переизберут. Что будет дальше - будет видно.

Летиция
Почему же под управлением Швондеров? При Швондере ковры с мраморной лестницы пропадали, а при старшем по подъезду в моем случае эти ковры наоборот появились.

Золотце писал(а):
... А у нас уже выбран ДРУГОЙ способ управления - ТСЖ и договор с УК.
У нас не было ТСЖ. Но, мне кажется при любом способе управления нужна будет какая-то минимальная самоорганизация.
Коренной житель
Сообщений: 429
Регистрация: 07.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -13 ()
Написано: 29.07.2013, 11:07 | Полезность: 0
   #80
Летиция
А зачем УК вообще заморачиваться (после их ликвидации) нашими проблемами? Там люди этими проблемами занимаются исключительно потому, что им за это деньги платят. И перестанут ими заниматься как только с этой работы уволятся. Мортон раздаст квартиры и будет строить коммерческие объекты. А старшие им нужны только по одной причине - чтобы частично нейтрализовать активную часть жильцов и направить их неуемную энергию на созидательные процессы. Очень легко критиковать тех, кто работает, проще дать людям самим поробовать, что это такое, собрать с кого-то копейку и сделать на эту копейку рай.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010