Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
В этот день...давно в СССР
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 11.05.2012, 09:05 | Полезность: +1
   #21
У каждого в жизни есть день, который запоминается на всю жизнь, не всегда это радостный день...
В этот день, в 84м я заступил в наряд по коммендатуре. Мы уже знали про наше отправление в Афган, и наряд в патруль был крайней возможностью попасть в город, поглазеть на девчонок, поесть гражданской еды...кто служил знает. Все так и было....почти...до обеда.
Пришел наш лейтеха, сказал не по уставному: поехали...
В аэропорте пьяные или укуренные срочники без погон, выгрузили пять ящиков из самолета.
Такой же прапор пнул два из них, сказав это ваши, остальные поедут в сибирь.
Дал документы нашему лейтенанту...
Вокруг цвела и буйствовала Алма Атинская весна, был выходной...а мы думали, что лучше уж в наряд в кочегарку бы попали.
Потом, вечером, после всего, мы с лейтехой нажрались водки, комендант ее сам покупал...

Так Афган прислал нам свою первую весточку...


--- Реклама ---
Местная
Сообщений: 3395
Регистрация: 23.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Рейтинг: 57 ()
Написано: 11.05.2012, 14:08 | Полезность: 0
   #22
Fill07
Трудно переоценить значение подвига КАЖДОГО воина-интернационалиста,
низкий поклон Вам и всем,кто нёс службу ТАМ.Вечная Память погибшим!
Низкий поклон матерям,вдовам и всем близким тех,кто не вернулся живым.
Трудно подобрать слова,чтобы выразить слова благодарности и признательности.Можно только молча склониться.
Трудно переоценить то значение Вашего подвига,которое имеет влияние на формирование патриотического самоосознания у молодёжи,наших с вами детей.
Обороноспособность нашей с вами любимой России ВЫ укрепили вместе с нашими ДЕДАМИ навсегда!Этого нельзя забывать,и никогда и не забудем.
Fill07 хочется,конечно,обратиться к вам по имени,ну,хоть так,
мы с вами ровесники,я прекрасно помню,когда моих одноклассников начали призывать в армию,как все дрожали от страха при слове АВГАН,как оплакивали, ещё не точно зная ,вернётся или нет.Плакали,но надеялись!
Вы не думайте,что всё забыто.Нет!Помним и чтим.
Поэтому мыДОЛЖНЫ !ОБЯЗАНЫ сохранять мир и спокойствие!Понимаете????????????
Ещё раз ВАМ поклон до земли!И всем афганцам живым ,и тем ,кто уже отошёл ко Господу.Они теперь наши Ангелы Хранители.
Местный
Сообщений: 3662
Регистрация: 16.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 95 ()
Написано: 11.05.2012, 14:25 | Полезность: 0
   #23
Кстати, и я тоже с удовольствием присоединюсь к уважаемой Инессе.
Заслуги Советских войск в ДРА сложно переоценить. Есть мнение, если бы не они,
распад Союза произошёл бы существенно раньше.
Fill07 почёт и уважение!

[заговорщицки подмигивает]
Бросай давай своих несогласных и
переходи к нам на Тёмную сторону. У нас есть печеньки
Житель
Сообщений: 119
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 21
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 13 ()
Написано: 11.05.2012, 16:19 | Полезность: 0
   #24
Эх, тоже вспомнил свои пять рапортов, но увы не повезло, отправили в ГСВГ, тоже не сахар, но об Афгане мечтали, к нам как раз в 88 году стали ребят из Кушки переводить из афганских учебок, даже встретил в своей части своего одноклассника, с которым уже боялся и не встретиться.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 11.05.2012, 20:17 | Полезность: 0
   #25
Инесса
ashley4
ANDREY68
Пишу все это для хотя бы еще одного напоминания о своих друзьях, живых и павших, не жалости о нас, просто о памяти
Я, здоровый мужик - жму стопеддесят, дочки-сын, жена и дело, у меня все ОК...а я выпиваю стакан в этот день и помню их...у них все могло быть ...точно так же.
СПАСИБО ВСЕМ, ПОМНЯЩИМ И СКОРБЯЩИМ...

ashley4
Печеньки маловато будет...бусы и зеркальца, кил несколько
Местная
Сообщений: 3395
Регистрация: 23.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Рейтинг: 57 ()
Написано: 11.05.2012, 20:34 | Полезность: 0
   #26
Fill07
.....чтобы помнили.....
я так и поняла))))))
Вы-молодец.
Житель
Сообщений: 119
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Корпус: 21
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 13 ()
Написано: 11.05.2012, 20:49 | Полезность: +1
   #27
цитата:
а я выпиваю стакан в этот день и помню их...у них все могло быть ...точно так же.
Если не против, я тоже стаканчик опрокину, даже два, второй за живых.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 11.05.2012, 22:32 | Полезность: 0
   #28
ANDREY68
У нас такая фигня получилась, кто писал рапорт, из учебки-в учебку, или в союзе остались...остальные, кто как и я, не рвался, за речку.... не жалею нисколько.
Настоящая жительница
Сообщений: 753
Регистрация: 02.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 48 ()
Написано: 19.05.2012, 15:08 | Полезность: 0
   #29
С Днем Пионерии!Ура,господа-товарищи!
"А у пионера основное дело,
Будь готов и смело в трудный бой иди.
А на пионера вся страна смотрела,
Как душа горела в молодой груди.
Пионер всегда готов!
Может кто-то вспомнит пионерские костры в лагерях,бесплатные путевки,Артек,различные бесплатные кружки,образование без ЕГЭ и то что на Олимпиадах СССР всегда занимал первое место по золотым медалям.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 19.05.2012, 16:03 | Полезность: +1
   #30
margret
С десяток медалей (грамот немерянно))) с олимпиад в МГУшном п\л "Юнность" по легкой атлетике, первая драка из за нее...там же
Да и по спорту за СССР обидно не было, это факт...в моем класе всего два ботана не занимались серьезно спортом, при том, что школа была с математическим уклоном...

Да забыл ещепервое вино, тайком перед дискотекой
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Сообщений: 753
Регистрация: 02.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 48 ()
Написано: 19.05.2012, 17:31 | Полезность: 0
   #31
Fill07
У меня "Бауманец" от Бауманского..Черная икра на бутерброды,отличное питание,разнообразные спортивные и досуговые мероприятия,кино и дискотека каждый вечер,железный контроль за распорядком дня-зарядка утренняя,линейка,обязательно лес,речка,походы да и много всего.Пионервожатые студенты были-молодые,активные,целеустремленные.Еще у Бауманского бала база в Кабардино_Балкарии в Приэльбрусье,туда тоже отпраляли в классе девятом уже постарше,с нами еще дружественные поляки отдыхали,тогда пепелац,какие иностранцы.Носились с ними...Высокогорная база,речка,ледник прямо напротив..много куда нас там водили...Сохранилось ли это все,но детей то теперь вряд ли пускают.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 19.05.2012, 18:03 | Полезность: 0
   #32
Ну конечно не до такого фанатизма

Настоящая жительница
Сообщений: 753
Регистрация: 02.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 48 ()
Написано: 19.05.2012, 20:00 | Полезность: 0
   #33
Фанатиков не люблю во всех проявлениях,но в этих плакатах не вижу ничего криминального-обыкновенные прописные истины-Родину любить,матери помогать.
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 23.05.2012, 21:49 | Полезность: 0
   #34
Сильно. Очень. Молодец. Многие испытали. Сказал он. Спасибо.

"К бою.
Перед боем всегда стремно и ссыкотно. Я не знаю никого, кому перед боем не было бы страшно. За исключением, пожалуй, тех, кого называют "человек-война". Но это уже другая, отдельная раса разумных.
Перед боем в тебе всегда начинает говорить животный страх смерти. Ты пытаешься заткнуть его - делами или какими-то нужными или не нужными вещами. Шьешь разгрузку. Чистишь автомат. Набиваешь магазины патронами. Рассовываешь рассыпуху по карманам. Сортируешь сигареты. Обмениваешься телефонами. Раздаешь адреса.
Но задавить этот страх до конца ты все равно не в состоянии.
Тут не разум решает - надпочечники.
Хуже всего, когда до часа "Д" - ночь, полсуток, или сутки.
Это время непреодолимо.


Но вот приходит момент. И комбат, ротный, или взводный, гляда на часы, отсчитывая взглядом секундную стрелку, ненавидя и желая её при этом - наконец открывают рот, втягивают воздух, выпрямляются, замирают на мгновение, и - начинают петь.
- Рррр-о-т-а-а-а-а-а!!!! К бо-о-о-о-юю!!
И ты никак не ожидал от этого маленького чумазого человека в засранном прожженном бушлате с дырками вместо карманов, с которым ты полгода жрал из одного котелка и сто раз ночевал под дождем спина к спине, согревая друг друга лишь теплом своих тел - ты никак не ожидал от него такого чистого, насыщенного, могучего и красивого пения.
Команда разносится одиноко и страшно. Голос стрижет траву над болотом, или отдается от стен подвала, или проходит по канаве перед дорогой, и никто не хочет верить в эту команду, которую услышал, и которую все, на самом деле, только и ждали, но которая лучше бы прозвучала через минуту, или через час, через день, или не прозвучала бы вообще.

Но она прозвучала.
На мгновенье наступает тишина.
Становится холодно до дрожи и сразу, без перехода - жарко до испарины. Но напряжение и страх, которые колотили тебя несколько часов подряд - колотили в прямом смысле слова, иногда бывает так, что дрожат и колени - уходят.
Потом команда уходит дальше, подхватываемая ротными, взводными или отделенными - одним и тем же голосом, на один и тот же манер, с одним и тем же выражением. Каждый перед командой делает паузу. Надеясь еще хоть на что-то, стараясь этой задержкой еще изменить наше общее будущее.
Но оно уже неизменимо. Все знают это.
Хотя и благодарны за эти мгновения задержки.

И все меняется вокруг.
Застывает время. Пропадает пространство. Исчезает прошлое и будущее. Уходит настоящее.
Нет ничего. Только ты, и твой автомат в руках.
И - то пространство впереди, в которое тебе нужно сейчас бросить свое тело, оторвав его от земли.
Люди, которых ты знал как облупленных, знал лучше, чем своих родных, и у которых на протяжении нескольких месяцев не было никаких других желаний, кроме как поспать и пожрать - люди вокруг вдруг меняются.
Пиноккио, самый чумоходный боец в твоем взводе, превращается в богатыря. Тело его вырастает до неба, в мышцах появляется напряженность и скорость ящерицы, в утянувшихся скулах проступает сила, в устремленном за бровку окопа взгляде сталь и решимость, а в лице - высокая одухотворенность бесстрашия.
И ты понимаешь, что он не бросит тебя.
И ты сдохнешь за него теперь тоже.
Вы все становитесь - готовы.

Меняются люди. Меняются души. Другими становятся глаза.
Все тайны мироздания доступны солдатам в этот момент и все их можно прочесть в этих глазах.
Единение, самопожертвование и готовность.
И ничто уже не имеет значения, кроме того, что впереди, и тех, кто рядом.
Существ, одухотворенных более, чем солдаты в этот момент, природа не знает.
И шерсть на загривке лезет дыбом...

Команду "к бою" я слышал всего несколько раз. Пару раз мне доводилось отдавать её самому. Отдавать - страшнее.
Ты, оказывается, готов вести за собой людей.
А люди, оказывается - готовы пойти за тобой тоже.
Хотя на секунду в затылке и мелькает приятное удивление от этого никак не ожидаемого умения ТАК пропеть.
И людей, одухотворенных этой командой, я видел тоже всего несколько раз.
Но я знаю теперь, что нет ничего важнее этих людей и этих глаз. И того простого понятия, заключенного в том коротком слове, которое, на самом-то деле, и является меркой нашей жизни.
Мужество.Мужество и самопожертвование.
И еще - бесстрашие."
starshinazapasa
Житель
Сообщений: 140
Регистрация: 27.10.2011
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 31 ()
Написано: 29.05.2012, 20:11 | Полезность: 0
   #35
Родной дядя служил срочную в 83-85 "за речкой" в Кандагаре. А так типа в Ташкенте. Об этом узнали только в конце девяностых -говорил раньше нельзя.Смотрел на его фотки сразу после армии. Молодой, загорелый брюнет с седыми висками! Об Афгане тема для обсуждения закрыта, до сих пор....
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 29.05.2012, 22:25 | Полезность: 0
   #36
меня хотели послать в афган когда служил срочную. но потом ситуация поменялась и потому так не послали (( хотя интересно было. но что-то мы все о войне, да о войне..
давайте лучше вспоминать о чем то приятном что было в нами в СССР, в 60-е, 70-е, 80-е. вот кстати, в апреле 86 года, аккурат в тот день когда там жахнуло, а вышел на работу в новых кроссовках, в москве стояла отличная солнечная теплая погода в тот день.. я ходил в своих новых, очень удобных и красивых кроссовках и был вполне себе счастлив... запомнился почему то тот день .
Жительница
Сообщений: 58
Регистрация: 18.11.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 15 ()
Написано: 29.05.2012, 22:35 | Полезность: 0
   #37
Вы тогда были молоды, в стране был дефицит импортного товара, кроссовки и джинсы мечта любого пацана.
Почетный житель
Сообщений: 2221
Регистрация: 31.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -50 ()
Написано: 29.05.2012, 22:47 | Полезность: 0
   #38
да, молод был, было такое дело. но я и сейчас не стар душой.
кстати, дефицита особого не было, тем более в москве. товары были конечно в ограниченном ассортименте, но их качество жестко контролировалось. мы же за валюту закупали импорт в то время, и что ни попадя не закупали. импорт был качественный.
например обувь была с нормальной подошвой, с воздушными мешками, вспененными вставками, все как положено. а сейчас подошву снимешь а под ней сеточка, подожва тонкая и плоская, быстро проваливается, не пружинит при ходьбе, стопу не фиксирует. да еще и держится все на соплях ((
Почетный житель
Сообщений: 1482
Регистрация: 05.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: -63 ()
Написано: 05.08.2012, 20:46 | Полезность: +4
   #39

Да, уважаемые, это я. Тридцать лет назад. Бегу марафон на первенство Москвы по юношам. Второе место.
Весил я тогда кил 70 и набегал в неделю 350-400км. В классе всего три-четыре человека не занимались спортом (разной степени достижений) И СССР был тогда вот таким...
я был горд, я стремился. Мои друзья стремились, к слову сказать, когда я стал КМСом, мне талонами на питание и пр. в месяц платили 70руб, не считая полного содержания на сборах и спортивной формы. И в атестате (а я учился не в спортивной школе, математической) у меня не было троек, мы все успевали....
О том, что мне дал спорт, и каждому из нас, говорить можно долго.
Я не стал чемпионом, но благодарен своим тренерам за то, что, и они в том числе, помогли мне выжить в Афгане.
Даже не "физике" благодаря, а только воле и характеру.

Сейчас я не знаю ни одного подростка в своем подъезде, который не курит....когда сидит с пивом на детской площадке вечером...
Любой спорт сейчас стоит денег. Нельзя просто прийти и сказать"хочу заниматься боксом, хоккеем, футболом и пр."
И этим (хз как их называть)правителям не стыдно вот за это
страны
1 Китай 28 16 14 58
2 США 27 14 15 56
3 Великобритания 16 9 9 34
4 Южная Корея 10 4 6 20
5 Франция 8 6 9 23
6 Германия 5 10 6 21
7 Италия 5 5 3 13
8 Казахстан 5 0 0 5
9 Северная Корея 4 0 1 5
10 Россия 3 15 13

Мне 46, я вешу 110кил, бегать не могу осколки в спине мешают, но жму лежа 150 и проплыть пятерку не вопрос...И МНЕ СТЫДНО,
ОЧЕНЬ СТЫДНО.
Но у меня растет сын, ему 8 месяцев)))) (дочери тоже по утрам 3-5км и зарядочка), постараюсь объяснить,когда подрастет, что такое гордость за страну
Местный
Сообщений: 3081
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 3
Этаж: 2
Рейтинг: 67 ()
Написано: 05.08.2012, 23:29 | Полезность: 0
   #40
Охренеть...Китая даже в 10-ке не было!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010