Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Вопрос про договор уступки права требования (ГВСУ)
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 00:08 | Полезность: 0
   #1
Всем привет - полазил по форуму, но не нашел ответ на свой вопрос. Брал квартиру через ГВСУ по УПТ, но в договоре нет ни единого слова про механизмы доплаты (возврата) после обмеров БТИ. Что у Вас прописано в договоре?
Почетный житель
Сообщений: 1523
Регистрация: 04.11.2011
Статус: offline
Корпус: 16
Секция: 6
Этаж: 9
Рейтинг: 60 ()
Написано: 27.11.2011, 00:15 | Полезность: 0
   #2
прописано в дду, что после обмеров будет пересчет, если стало больше то мы доплачиваем,если меньше мортон возвращает.
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 00:25 | Полезность: 0
   #3
DARIAN писал(а):
прописано в дду, что после обмеров будет пересчет, если стало больше то мы доплачиваем,если меньше мортон возвращает.
Это в договоре №44-1007-2/10 между ГВСУ и Мортоном? Интересно, но Цедент (ГВСУ) не информирует нас о переходе данных обязательст, а в договоре прописано только, то что мы требует квартиру уже от Мортона. Хотя в пункте 3 договора написано, что ГВСУ частино выполнил свои обязательства в части уплаты цены договора. Бред полный, в договоре не указано, что обязательства по уплате после обмеров БТИ переходит к нам. Просто указано, что мы требуем уже с мортона квартиру. В очередной раз будут мозги нам выносить не имея никаких юр. оснований.
Почетный житель
Сообщений: 1523
Регистрация: 04.11.2011
Статус: offline
Корпус: 16
Секция: 6
Этаж: 9
Рейтинг: 60 ()
Написано: 27.11.2011, 00:33 | Полезность: 0
   #4
Немного запутал я вас, у меня договор на прямую с Мортоном, причем договор ДДУ..
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 00:47 | Полезность: 0
   #5
DARIAN писал(а):
Немного запутал я вас, у меня договор на прямую с Мортоном, причем договор ДДУ..
Ну у тебя корпуса не 7,8,9 У нас ГВСУ строил, но договора по уступке идут. Они зарегестрированы. Однако, в договорах нет механизма и обязательств по оплате метров после БТИ. Но есть пункт в договоре, который типо намекает, что ГВСУ типо частично исполнил свои обязательства перед Мортоном. Ладно практика покажет, но юридически я на 100% уверен, что требовать мортон с нас не может оплаты сверх метров - это не прописано в договоре. А эти намеки на ДДУ между ГВСУ и Мортоном - идут лесом. Хотя живем в РФ - за горло возьмут.
Настоящий житель
Сообщений: 547
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2011, 01:11 | Полезность: 0
   #6
Дословно не помню, но по памяти договор переуступки ссылается на договор ДДУ между Мортоном и ГВСУ, там прописано, что стороны рассчитались за квартиру по 45000р за кв.м, и в случае превышения метров, Вы заплатите Мортону по этой цене, уменьшения - Мортон заплатит Вам тоже по 45000р за 1 кв.м. Почему Вы не взяли копию ДДУ, на основании которого идет договор переуступки?
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 01:20 | Полезность: 0
   #7
Скарлет писал(а):
Дословно не помню, но по памяти договор переуступки ссылается на договор ДДУ между Мортоном и ГВСУ, там прописано, что стороны рассчитались за квартиру по 45000р за кв.м, и в случае превышения метров, Вы заплатите Мортону по этой цене, уменьшения - Мортон заплатит Вам тоже по 45000р за 1 кв.м. Почему Вы не взяли копию ДДУ, на основании которого идет договор переуступки?
Это существенные условия договора, эти условия ГВСУ обязан был вписать в договор УПТ, так как они меняют цену объекта.И в договре УПТ ни слова нету, что я как цессионарий принимаю обязательства цедента (ГВСУ) по любым обязательсвам, в договоре вопрос стоит только о том, что квартиру требую я у мортона, а не у ГВСУ. Да я уже понел все, просто квартиру брал через своего хорошего товарища, который в ГВСУ сам работает (и не последний человек), но видно и он не ожидал такого. Хотя это абсолютно нормальная практика, просто в очередной раз убеждаюсь, что не научились у нас честно и открыто работать. Просто все клялись, что это окончательная цена. Заплатим - нет проблем.
Настоящий житель
Сообщений: 547
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2011, 01:24 | Полезность: 0
   #8
george писал(а):
Скарлет писал(а):
Дословно не помню, но по памяти договор переуступки ссылается на договор ДДУ между Мортоном и ГВСУ, там прописано, что стороны рассчитались за квартиру по 45000р за кв.м, и в случае превышения метров, Вы заплатите Мортону по этой цене, уменьшения - Мортон заплатит Вам тоже по 45000р за 1 кв.м. Почему Вы не взяли копию ДДУ, на основании которого идет договор переуступки?
Это существенные условия договора, эти условия ГВСУ обязан был вписать в договор УПТ, так как они меняют цену объекта.И в договре УПТ ни слова нету, что я как цессионарий принимаю обязательства цедента (ГВСУ) по любым обязательсвам, в договоре вопрос стоит только о том, что квартиру требую я у мортона, а не у ГВСУ. Да я уже понел все, просто квартиру брал через своего хорошего товарища, который в ГВСУ сам работает (и не последний человек), но видно и он не ожидал такого. Хотя это абсолютно нормальная практика, просто в очередной раз убеждаюсь, что не научились у нас честно и открыто работать. Просто все клялись, что это окончательная цена. Заплатим - нет проблем.
Наверное, так и будет. Мы измерили свою квартиру, у нас меньше на 10кв.см. Меньше метра не пересчитывается.
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 01:30 | Полезность: 0
   #9
Скарлет писал(а):
george писал(а):
Скарлет писал(а):
Дословно не помню, но по памяти договор переуступки ссылается на договор ДДУ между Мортоном и ГВСУ, там прописано, что стороны рассчитались за квартиру по 45000р за кв.м, и в случае превышения метров, Вы заплатите Мортону по этой цене, уменьшения - Мортон заплатит Вам тоже по 45000р за 1 кв.м. Почему Вы не взяли копию ДДУ, на основании которого идет договор переуступки?
Это существенные условия договора, эти условия ГВСУ обязан был вписать в договор УПТ, так как они меняют цену объекта.И в договре УПТ ни слова нету, что я как цессионарий принимаю обязательства цедента (ГВСУ) по любым обязательсвам, в договоре вопрос стоит только о том, что квартиру требую я у мортона, а не у ГВСУ. Да я уже понел все, просто квартиру брал через своего хорошего товарища, который в ГВСУ сам работает (и не последний человек), но видно и он не ожидал такого. Хотя это абсолютно нормальная практика, просто в очередной раз убеждаюсь, что не научились у нас честно и открыто работать. Просто все клялись, что это окончательная цена. Заплатим - нет проблем.
Наверное, так и будет. Мы измерили свою квартиру, у нас меньше на 10кв.см. Меньше метра не пересчитывается.
у меня было такое, что после БТИ на 2,7 квадрата квартира больше стала. Мы измеряли по 100 раз, даже звали знакомых архитекторов. Нашли только 0,9 квадра. Пересчитали все по всем правилам. Пришлось платить - вот она справедливость, везде обман даже на уровне БТИ. Не удивился бы, если застройщик потом "БТИ и ко" отдаст часть денег с "лишних" метров.
Настоящий житель
Сообщений: 547
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2011, 01:37 | Полезность: 0
   #10
Пока не буду расстраиваться, поживем - увидим. Это разве никак нельзя доказать, то, что тебе квартиру неправильно намеряли?
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 01:45 | Полезность: 0
   #11
Скарлет писал(а):
Пока не буду расстраиваться, поживем - увидим. Это разве никак нельзя доказать, то, что тебе квартиру неправильно намеряли?
Ну по сути, если не платить за доп. метры, то застройщик не передаст квартиру в собственность, так как обязательства не будут исполнены в полном объеме.И идти в суд и доказывать это все - геморой. Меня и взяли за горло этим, я хотел быстро продать ту квартиру, чтобы купить в СП. Ну меня тупо кинули на 75 тыс. рублей.
Настоящий житель
Сообщений: 547
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 25 ()
Написано: 27.11.2011, 01:58 | Полезность: 0
   #12
george писал(а):
Скарлет писал(а):
Пока не буду расстраиваться, поживем - увидим. Это разве никак нельзя доказать, то, что тебе квартиру неправильно намеряли?
Ну по сути, если не платить за доп. метры, то застройщик не передаст квартиру в собственность, так как обязательства не будут исполнены в полном объеме.И идти в суд и доказывать это все - геморой. Меня и взяли за горло этим, я хотел быстро продать ту квартиру, чтобы купить в СП. Ну меня тупо кинули на 75 тыс. рублей.
Понятно.
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 27.11.2011, 02:02 | Полезность: 0
   #13
Скарлет писал(а):
george писал(а):
Скарлет писал(а):
Пока не буду расстраиваться, поживем - увидим. Это разве никак нельзя доказать, то, что тебе квартиру неправильно намеряли?
Ну по сути, если не платить за доп. метры, то застройщик не передаст квартиру в собственность, так как обязательства не будут исполнены в полном объеме.И идти в суд и доказывать это все - геморой. Меня и взяли за горло этим, я хотел быстро продать ту квартиру, чтобы купить в СП. Ну меня тупо кинули на 75 тыс. рублей.
Понятно.
возможно я перегибаю палку конечно и очень скиптически отношусь к таким вещам, но вот был случай в жизни очень показательный в этом плане. доверия нету вообще к этим товарищам.
Жительница
Сообщений: 93
Регистрация: 07.01.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 10
Рейтинг: 20 ()
Написано: 11.01.2012, 22:55 | Полезность: 0
   #14
george
George, а не разъясните мне про пункт 2 в договоре уступке права требования? Я тоже покупала квартиру в ГВСУ. Цедент в течение 15 дней с момента государственной регистрации настоящего договора письменно уведомляет "Мортон" о состоявщемся переходе права требования и т.д...... Я пыталась с Мортон наладить диолог, но они ничего не знают об этом маневре (это в головном офисе). А в ГВСУ откарячка по телефону - "Это вам не надо" Ну как не надо, если в договоре прописано???
Коренная жительница
Сообщений: 202
Регистрация: 14.07.2011
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 3
Рейтинг: 14 ()
Написано: 13.01.2012, 19:58 | Полезность: 0
   #15
elli писал(а):

George, а не разъясните мне про пункт 2 в договоре уступке права требования? Я тоже покупала квартиру в ГВСУ. Цедент в течение 15 дней с момента государственной регистрации настоящего договора письменно уведомляет "Мортон" о состоявщемся переходе права требования и т.д...... Я пыталась с Мортон наладить диолог, но они ничего не знают об этом маневре (это в головном офисе). А в ГВСУ откарячка по телефону - "Это вам не надо" Ну как не надо, если в договоре прописано???
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ч. 3 ст. 382 ГК РФ). При этом тут не говорится кто именно доложен уведомить должника.

Я подумала, что не будет лишним отправить уведомление от своего имени. И копии договора, акта приложила (хотя, вроде бы, суды считают, что приложение такое необязательно).
А так - если чего-то добиваться от ГВСУ, то надо отправлять им письмо с просьбой подтвердить факт уведомления.

Стоит ли говорить, что все письма должны быть с уведомлениями.

P.S. Отправляла это уведомление на днях - по юр.адресу Мортон-Юг (г. Московский). Думаю вот - а там они вобще есть))) Если кто знает - черканите, плиз
Жительница
Сообщений: 93
Регистрация: 07.01.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 10
Рейтинг: 20 ()
Написано: 15.01.2012, 10:56 | Полезность: 0
   #16
г. Москва ул. Авиамоторная, дом 19, м. Авиамоторная
(495) 921-22-71 доб.: 24-85, 24-21, 24-21, 24-56, 21-48
На сайте Мортона есть 3 адреса, но этот, кажется, головной офис. Позвоните, они вежливы и корректны.
Настоящая жительница
Сообщений: 753
Регистрация: 02.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 48 ()
Написано: 15.01.2012, 11:31 | Полезность: 0
   #17
Звонила,узнавала...очень вежливо и корректно гоняли из отдела в отдел(такое впечатление,что они просто не знают о чем их спрашивают)пока не послали к юристу.Девушка вежливо запинаясь спросила-"А вам это надо?.У вас же договор зарегистрирован,так что если что...надо понимать это будет не их головная боль.А так да...лежат где-то далеко в архиве и мы не можем найти."
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 15.01.2012, 11:53 | Полезность: 0
   #18
Ой. А что эта тема делает в этом разделе, я ее вроде создавал в 8 корпусе?) Ну уже все ответы даны от себя добавлю, что первоначальную регистрацию договора делала структура ГВСУ - мортон не в курсе, кто конкретно купил квартиру, да и ему это не надо, после завершения строительства и оформления всех документов, как только застройщик в данном случае мортон (у нас хоть и строил ГВСУ, но собственность оформлять мортон будет)будет готов передавать жилье в собственность нам, они будут делать холодный прозвон и просить приносить необходимые документы для оформления. Ну на практике у меня всегда так было и не надо в этом искать подвоха, наши договора зарегистрированы и мортон и гвсу не шарашкины конторы, денежки мы перевели на р/c ГВСУ в транскредитбанке и все прошло официально. делаем ремонт, собственность оформят проблем не будет, но приготовим денежку порядка 30-50 тыс. руб. за оформление собственности (хотя вроде в договоре прописана стоимость квартиры с оформлением собственности, но его нету под рукой, чтобы точно посмотреть).
Настоящая жительница
Сообщений: 753
Регистрация: 02.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 48 ()
Написано: 15.01.2012, 11:59 | Полезность: 0
   #19
А если Мортон не в курсе,кто у них квартиру покупал,то вопрос чисто технический.Кто ключи выдавать будет и на основании каких документов?
Добавлено 15.01.2012 в 12:01
До оформления в собственность еще ой как далеко.Надеюсь ключики пораньше дадут
Житель
Сообщений: 85
Регистрация: 12.11.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 3
Рейтинг: 21 ()
Написано: 15.01.2012, 12:02 | Полезность: 0
   #20
margret писал(а):
А если Мортон не в курсе,кто у них квартиру покупал,то вопрос чисто технический.Кто ключи выдавать будет и на основании каких документов?
У них просто есть общие данные о покупателе, когда нам позвонят или мы сами поедем, то попросят предъявить договор УПТ и акт исполнения обязательств. И на основании этих двух документов должны выдать ключи. Хотя мы еще должны подписать акт приема-передачи квартиры и тогда дадут ключи точно

PS: Как дадут ключи сносим эту ватную дверь и ставим хорошую металлическую, чтобы на 100% к нам никто не влез)))))))
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010