Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 25 26
М и Ж (все о взаимоотношениях).
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 16.07.2013, 17:38 | Полезность: +3
   #61
Orteinn
Я за равноправие в семье. Кто первый приехал с работы - готовит. Кто раньше встал - греет чайник. Воспитание детей - совместное.
Разделение труда может быть либо по физическим возможностям, либо по желанию.
Домострой - в печь, прости.
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 1235
Регистрация: 31.08.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 7
Этаж: 2
Рейтинг: 33 ()
Написано: 16.07.2013, 17:44 | Полезность: +1
   #62
Очень интересная дискуссия!!
Orteinn писал(а):
Смотреть надо не друг на друга, а в одном направлении!
Полностью поддерживаю!
Очень сомневаюсь, что идя в ЗАГС, пара думает, что через пару-тройку лет еще разок сюда схожу... Что этот поход всего лишь репетиция... В большинстве своем люди любят друг друга и дорожат этими отношениями, а вот потом начинают лениться...Уверена, что определенное разграничение ответственности положительно влияет на отношения,каждый понимает за что в семье он отвечает! Я сторонница того, что мужчина должен быть мужчиной, женщина - женщиной, уют, быт, дети на ней, а мужчина пусть мамонта добывает, а вот если иначе, то сбиваются ориентиры... И семьи рушаться, т.к. горизонты расширяются, соблазны увеличиваются, а сдерживающих механизмов нет... Хочешь - женись, хочешь - разводись... Я не ханжа, но точно знаю, что в разводе виновны оба, каждый чего-то не доделал, на что-то махнул рукой, не захотел напрягаться, уступать... А что в итоге?!
Дорогуша писал(а):
Orteinn
Я за равноправие в семье. Кто первый приехал с работы - готовит. Кто раньше встал - греет чайник. Воспитание детей - совместное.
Разделение труда может быть либо по физическим возможностям, либо по желанию.
Домострой - в печь, прости.
А это, мне кажется, уже просто уважение и забота друг о друге)
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 16.07.2013, 17:52 | Полезность: +3
   #63
ElenaElena
Подобные жизненные установки не по мне. Совершенно неинтересно так жить.
А с пунктом "Женщина обязана заботиться о физическом и психологическом здоровье всех членов семьи" все остальное вообще никак не вяжется. Откуда же у неё самой психическое здоровье возьмется после всего перечисленного?
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 16.07.2013, 18:30 | Полезность: +4
   #64
Дорогуша, так и я не против равноправия, но в таком случае оно должно соблюдаться всеми сторонами. А то ведь у нас, например, нормально для большинства прозвучал предложенный тут на первой странице ОПРОС: "Сколько денег вы отдаёте жене"?. А почему не мужу? А почему не второй половине? Или в этой части равноправия нет?
Ещё момент, а как осуществить расчёт этого самого равноправия? Чем его измерить? Ведь я могу каждое утро просыпаться позже, чтоб не готовить завтрак например. Или тут дело на доверии? Так в итоге это доверие и приводит к накоплению негатива в какой-то точке и конечному срыву.
PS Я ведь своим списком не продекларировал, что и сейчас должно быть слово в слово, но основной принцип списка, мне кажется, верен. Это по сути, простой договор, если хочешь, пусть это слово и грубовато звучит в общем тексте про чувства.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 16.07.2013, 18:45 | Полезность: -2
   #65
Orteinn
Все можно обсуждать. Для меня, к примеру, вообще такой проблемы нет, я всегда встаю раньше всех. Мне так удобнее. Как обстоят дела в других семьях - мне наплевать с высокой-высокой сосны.
Вопрос с деньгами вообще не стоит. Зависит от того, как люди обговаривают свой бюджет. Совместный он у них, раздельный - как им угодно.
Единственно, когда муж обязан своими деньгами поступаться - это когда его жена беременна и до достижения ребенком совершеннолетия. Тут не обсуждается.
Т.е. ты признаешь, что весь этот "антибабский" списочек не является для тебя идеальной моделью семьи?
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 16.07.2013, 19:20 | Полезность: +3
   #66
Дорогуша, идеального списка не составишь!) Каждый человек индивидуален, кого-то устраивает быть подкаблучником, кто-то тащится от того, что является спонсором, есть куча альфонсов, бабников и шл..х (да простит меня модератор за столь грубое слово). Под всех универсального рецепта нет, а для этого, как раз нужны переговоры, результатом которых в любом случае будет некий список. Ты и сама к этому ведёшь, посмотри: договориться о бюджете, мужчина обеспечивает во время декрета. Тебе проще варить кофе с утра? Ок, его варишь ты! Мне проще следить за работоспособностью кофеварки? Ок, это моя обязанность.
Что касается "антибабских" идей вообще, то в целом я их поддерживаю. Речь в этих идеях, если ты с ними знакома, как раз о равноправии полов! Равные права на ребёнка после развода (не на бумаге, а на деле). Равные материальные права, например при общепринятой идее, что мужчина на свидании платит за ужин - явно не несёт никакого равноправия! Ни один сторонник "антибабских" идей не станет рушить чужую семью, для него отвратна идея быть в роли тайного любовника, т.к. одним из китов, на которых идея стоит, как раз борьба с изменами.
Для тех, кто не в курсе "антибабские" идеи не имеют ничего общего с анти женскими - понятия баба и женщина объединяет только половая принадлежность.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 16.07.2013, 19:34 | Полезность: 0
   #67
Orteinn
Я полностью согласна.
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 16.07.2013, 19:41 | Полезность: +1
   #68
Orteinn
Классный список, вот только часто бОльшая часть из его "мужской" части оказывается в "женской", при этом обратного процесса "перекочевывания обязанностей" не наблюдается.
Признаю, что, возможно многим женщинам, особенно замученным работой-домом и прочими обязанностями, хотелось бы вот так поделить обязанности. Да вот только их "сильные половинки" как-то очень настойчиво этому сопротивляются.
Должен-не должен - это вообще не совсем то...
Если ты создаешь семью с человеком, то ты уже априоре должен и обязан чем-то поступаться из своей "холостяцкой" жизни.
Жаль только, что это требуют от женщин, а мужчины считают, что им-то поступаться ничем не нужно.

Вот скажи, зачем женщине, которая обеспечивает всю семью материально, дома готовит-стирает-убирается-следит за физ.и душевным здоровьем-ведет все финансовые вопросы семьи-сама чинит обувь/стир.машину/холодильник/тачку и прочее... Вот зачем ей при таком раскладе вообще муж? Лишний рот? Чтоб было кому на диване валяться? Что бы просто было "как у всех"?

Если мужчина изначально берет на себя "мужские" обязанности, то женщине автоматически остаются "женские". И это, наверное, хорошо...

Есть пример семьи ,где муж и работает, и готовит, и убирается, и пылинки с жены сдувает... Но это, скорее, исключение из правил...

И правильно ты говоришь, что сейчас другие времена...
И правильно говорит Дорогуша, что должно быть равноправие в семье...
Ну не умеет жена готовить, а у мужа всегда шедевры получаются, зачем их обоих ломать? Так что тут необходимо именно договариваться...
Вот только договариваться мало кто умеет спокойно
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 16.07.2013, 19:43 | Полезность: 0
   #69
Дорогуша, Ок, жму руку и снова отправляюсь в добровольный бан, пока ещё не сильно увлёкся темой обсуждения, да корявые стихи по теме писать не начал))))
Добавлено 16.07.2013 в 19:47
Ksur, перечитайте, пожалуйста список еще раз и более внимательно в той части, где, например мужчина обязан сам четко придерживаться и строго следить за соблюдением установленных им правил - самим же собой. Может часть вопросов сразу отпадёт?
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 16.07.2013, 20:07 | Полезность: 0
   #70
Ну тадыть можно отреагировать двояко:
- муж установил правила, если принимаешь их - корячься, жена, дальше
- муж установил правила, которые удобны не только ему и тогда всем в семье счастье...

Утрирую, но как-то сразу все вопросы отпали, правда. сама поняла по первому варианту
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 16.07.2013, 20:17 | Полезность: 0
   #71
Ksur, Ок, обсуждаемо! Какой из пунктов списка не нравится? Что вычёркиваем и чем заменяем?
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 16.07.2013, 20:24 | Полезность: 0
   #72
Дык ,по схеме - муж установил правила - правила установлены по сценарию, описАнному мной ранее (список его обязанностей несколько укоротился, у жены - удлинился, дык же правила установлены. не придраться) - результат - "корячься, жена, дальше".

Я ж об ентом твердю

Кабы мужики делали по списку, не укорачивая его, жены бы автоматом добрее стали

А что ей делать, придя домой с работы, пройдясь при этом по магазинам за жрачкой (дабы свеженьким накормить), постояв у плиты, убрав потом за всеми, погладив белье (вариации возможны), проверив уроки и уложив спать детей/собак/кожек/свекровь? ИМХО - упасть и уже ей муж ее ну совсем ни к чему не нужен, разве что в качестве подушки (ежели не сильно жесткий)
Добавлено 16.07.2013 в 20:28
Правила нужно устанавливать совместно, обсужда их и корректируя, при необходимости.
А ежели "муж сказал - так и делай, не разговаривая", то это уже не совсем к современным реалиям годится
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 16.07.2013, 20:28 | Полезность: 0
   #73
Ksur, Вас не устраивает содержание списка или то, как он фактически исполняется/не исполняется?
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 16.07.2013, 20:32 | Полезность: 0
   #74
ИМХО:
Если он соблюдает вот этот пункт "Мужчина отвечает за безопасность всех членов семьи, наличие жилища, исправность технической части жилища, обеспечивает материально семью", то ему допустимо в меру и с огромным уважение к остальным членам семьи выполнять другие пункты, тогда и женщина В МЕРУ будет способна выполнять "свою" часть.
Если не соблюдает мужчина.... То пусть идет "в сад"!
Добавлено 16.07.2013 в 20:33
В смысле в отношении соблюдения остальных пунктов.
Добавлено 16.07.2013 в 20:33
Конечно, тут вопрос корректирования списка, исходя их фактической ситуации исполнения/не исполнения
Почетный житель
Сообщений: 2561
Регистрация: 28.12.2011
Статус: offline
Корпус: 20
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 156 ()
Написано: 16.07.2013, 20:45 | Полезность: 0
   #75
Ksur, сразу два вопроса:
Если не соблюдает женщина, то куда идёт она?
Что значит В МЕРУ? Применимо ли это к мужчинам? Ну вот скажем защитить Вас от двоих для него в меру, а если пристают трое, то он вежливо извиняется и отходит в сторону, т.к. это уже сверх меры!
Почетная жительница
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.04.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 16.07.2013, 20:51 | Полезность: 0
   #76
1.Если мужчина соблюдает, а женщина нет? Туда же идет, наверное... Мне просто не попадалось таких мужчин практически, поэтому и примеров жен нет
2. В МЕРУ - имелось в виду по отношению остальных "мужских" пунктов.
Вот например:
"Мужчина обязан наказывать членов семьи, которые не соответствуют определенным мужчиной ролевым критериям и/или не отвечают духу ценностей, принятых им для этой семьи."
Т.е. наказывать как? Чуть что "за волосы и по полу таскать"? Или как?
Или вот:
Добавлено 16.07.2013 в 20:53
"Также обязан разъяснить членам семьи - религиозный дух семьи (систему ценностей, общих для всех членов семьи). "
А если у мужа и жены разные религии? Им и так хорошо живется, система ценностей как-то общая получается, но религии разные.
По-Вашему получается, что жена должна принят религию мужа, или как?

Вот тут как раз и нужно иметь МЕРУ.

ИМХО.
Добавлено 16.07.2013 в 20:55
А мера защиты - ну нельзя же 20-тилетнего парня (сына) постоянно контролировать, во сколько он домой пришел и с кем был (объясняется необходимостью его защиты)- тож МЕРА нужна, не так ли?

А если утрировать, то можно до чего угодно договориться.

Защитить и жена мужа может, смотря какие обстоятельства, не так ли?
Добавлено 16.07.2013 в 21:01
"Женщина обязана уступать мужу в спорных вопросах (идти на компромисс)"
А муж не должен? А если он совсем глупость несусветную творит, которая выльется для семьи полной катастрофой, жена тож должна уступать?
А расхлебыввать последствия катастрофы кто будет? Муж? Жена?
Тут тоже вопрос МЕРЫ

А если после описАнного мной выше сценария буднего вечера муж еще потребует "поддержания женой его сексуального влечения", то куда он пойдет, как Вы думаете?
Что-то мне подсказывает, что в 8 случаях из 10 - туда же - в сад

А вот если они ВМЕСТЕ весь сценарий выполнили, то тут можно и вдвоем уйти в сад, но уже с приятными последствиями, как думаете?

Вот тут и вылезает у меня вопрос РАВНОПРАВИЯ

И хорошо, когда идут люди по жизни РЯДОМ, смотрят в одну сторону, а не заставляет муж идти жену сзади и дышать ему в затылок
Местный
Сообщений: 3685
Регистрация: 29.01.2013
Статус: offline
Рейтинг: -1 ()
Написано: 16.07.2013, 21:28 | Полезность: 0
   #77
TPAKTOP писал(а):
конечно лучше гомосятину разводить повсюду и прочий блуд, верно?
Не будет церкви - общество окончательно разложится. Институт брака и так уже в упадке.
УК и воплощение в жизнь его статей вполне заменяют заповеди
сажали ( кое-где и сейчас) за гомосятину и было эффективно. С общей моралью тоже неплохо обстояло
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 16.07.2013, 21:30 | Полезность: -1
   #78
Cube писал(а):

УК и воплощение в жизнь его статей вполне заменяют заповеди
сажали ( кое-где и сейчас) за гомосятину и было эффективно. С общей моралью тоже неплохо обстояло
Было эффективно что?
В бане
Сообщений: 224
Регистрация: 10.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 16.07.2013, 21:31 | Полезность: -5
   #79
Дорогуша писал(а):
TPAKTOP
Как связаны церковь, гомосексуализм, брак и разложение общества?
Посмотрите к чему ведет разнузданность, потеря моральных и прочих ценностей. Люди за серебрянник готовы продать мать с отцом, поднять руку на брата!
А все из за того что забываем мы 10 простых заповедей Божьих, грешим.

Бог есть альфа и омега, начало и конец.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 16.07.2013, 21:35 | Полезность: +1
   #80
TPAKTOP писал(а):
Дорогуша писал(а):
TPAKTOP
Как связаны церковь, гомосексуализм, брак и разложение общества?
Посмотрите к чему ведет разнузданность, потеря моральных и прочих ценностей. Люди за серебрянник готовы продать мать с отцом, поднять руку на брата!
А все из за того что забываем мы 10 простых заповедей Божьих, грешим.

Бог есть альфа и омега, начало и конец.
Вы точно в ту тему зашли? Здесь не про религию.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 25 26


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010