Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 104 105 106
Общение корпус 29 и 29а (Тема закрыта)
Житель
Сообщений: 134
Регистрация: 30.10.2014
Статус: offline
Корпус: 29а
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.03.2016, 09:51 | Полезность: +2
   #1501
Всем привет!
Вчерашние фото с стройки. Движуха идет, но конечно этого мало для окончания хотя бы до конца года.....






--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 101
Регистрация: 19.02.2014
Статус: offline
Рейтинг: 7 ()
Написано: 07.03.2016, 10:02 | Полезность: 0
   #1502
А по другим корпусам работа тоже идет?
Житель
Сообщений: 103
Регистрация: 16.11.2015
Статус: offline
Рейтинг: 17 ()
Написано: 07.03.2016, 10:02 | Полезность: 0
   #1503
Рады за 29б, а вот наш 29а как-то опять притормозил. Вчера видела конфликт рабочих с представителем застройщика. Разошлись недовольные друг другом.Только бы не сократили финансирование. С начала года подвижки существенные
Житель
Сообщений: 134
Регистрация: 30.10.2014
Статус: offline
Корпус: 29а
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.03.2016, 10:19 | Полезность: 0
   #1504
Marlboro1881 писал(а):
А по другим корпусам работа тоже идет?
На 29а вчера тихо было. Прям совсем тихо.
Но видели строителей, возвращавшихся с обновками, видимо накануне ЗП была....
Коренная жительница
Сообщений: 414
Регистрация: 18.09.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 9 ()
Написано: 07.03.2016, 13:01 | Полезность: 0
   #1505
lutik62 писал(а):
Рады за 29б, а вот наш 29а как-то опять притормозил. Вчера видела конфликт рабочих с представителем застройщика. Разошлись недовольные друг другом.Только бы не сократили финансирование. С начала года подвижки существенные
Все в одной упряжке. Не переживайте. Существенной разницы по выдаче ключей не будет,ИМХО.
Новосел
Сообщений: 1
Регистрация: 06.03.2016
Статус: offline
Рейтинг: 7 ()
Написано: 08.03.2016, 08:59 | Полезность: 0
   #1506
Судья: Серов М.А.
Гр.дело № 33-3188

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 января 2016 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Строгонова М.В.
судей: Дубинской В.К., Федерякиной М.А.
при секретаре Потапове А.А.
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дубинской В.К.
Дело по частной жалобе представителя истца Романчук Ю.А. по доверенности Богданова Д.Д.
на определение Солнцевского районного суда г. Москвы от 01 декабря 2015 г.,
которым постановлено:
- исковое заявление Романчук Ю.А. к ООО «Мортон-Юг» о признании недействительным договора, обязании совершить действия, взыскании денежных средств, - оставить без рассмотрения, поскольку
истцом не соблюден предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора,
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде,

У С Т А Н О В И Л А :

Романчук Ю.А. обратилась с иском к ООО «Мортон-Юг» о признании недействительным условий договора участия в долевом строительстве, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «Мортон-Юг» по доверенности Куканов В.В. заявил ходатайство об оставлении данного дела без рассмотрения, поскольку п. 9.2 договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома предусмотрен, что все споры рассматриваются в третейском суде при ООО «***».
Истец Романчук Ю.А. и ее представитель по доверенности Богданов Д.Д. возражали против заявленного ходатайства.
Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого просит представитель истца Романчук Ю.А. по доверенности Богданов Д.Д. по доводам, изложенным в частной жалобе, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Выслушав пояснения представителя истца Романчук Ю.А. по доверенности Богданова Д.Д., сочтя возможным рассмотреть дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных о дне и времени слушания, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене как постановленного с нарушением норм процессуального права.
Оставляя исковое заявление Романчук Ю.А. без рассмотрения, суд первой инстанции исходил из того, что со стороны истца не представлено доказательств соблюдения претензионного порядка, а также того, что соглашение сторон о рассмотрении спора третейским судом является недействительным, поскольку в соответствии с п. 9.1 договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 08 мая 2013 года споры и претензии по исполнению договора разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия более 15 рабочих дней с момента предъявления соответствующей претензии – в судебном порядке; согласно 9.2 договора, заключенного между истцом и ответчиком, стороны пришли к соглашению, что рассмотрение споров, не урегулированных сторонами в претензионном порядке, будет происходить в порядке и месте, установленными правилами Третейского суда при ООО «***»; от представителя ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешении спора в суде.
Между тем, с такими выводами суда первой инстанции согласиться нельзя исходя из следующего.
Из преамбулы Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, возникшее между сторонами по делу правоотношение вытекает из договора участия в долевом строительстве №*** от 08 мая 2013 года.
Поскольку из заключенного сторонами договора следует, что истец имел намерение приобрести квартиру для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к этим отношениям применимы общие положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 указанного Закона исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Названные положения корреспондируют с п. 7 ст. 29 ГПК РФ.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (пункт 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). Данная норма принята в развитие положения статьи 47 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отнесено рассмотрение дела, и направлена на защиту прав потребителей как экономически более слабой и зависимой стороны в гражданско-правовых отношениях с организациями.
Таким образом, указания в договоре участия в долевом строительстве №*** от 08 мая 2013 года о том, что рассмотрение споров, не урегулированных сторонами в претензионном порядке, будет происходить в порядке и месте, установленными правилами Третейского суда при ООО «***», не могут повлечь ограничения права Романчук Ю.А. на обращение в суд общей юрисдикции.
Кроме того, рассмотрение спора в третейском суде предполагает возложение на стороны третейского разбирательства судебных расходов, связанных с осуществлением правосудия третейским судом, в том числе на выплату гонорара третейским судьям, расходов, понесенных третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, а также расходов на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства (глава 4 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).
Тогда как в силу пункта 3 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Романчук Ю.А., имея статус потребителя по возникшему правоотношению, была вправе выбрать подсудность спора, в том числе заявить иск в суд общей юрисдикции. Оснований для оставления иска без рассмотрения по правилам ст.222 ГПК РФ у суда не имелось. Третейский суд в данном случае выступает дополнительным механизмом правовой защиты прав потребителя.
Судебная коллегия считает вывод суда о том, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, ошибочным и противоречащим материалам дела, поскольку из материалов дела следует, что исковому заявлению были представлены два письма, направленные в адрес ответчика 22 сентября 2015 года, которые были возвращены истцу за истечением срока хранения (л.д.22-23).
Поскольку данные письма были направлены на урегулирование спора в досудебном порядке, выводы суда о несоблюдении Романчук Ю.А. досудебного порядка урегулирования спора нельзя признать правильными.
Учитывая вышеизложенное, оснований для оставления иска без рассмотрения по правилам ст. 222 ГПК РФ у суда не имелось.
При таких обстоятельствах определение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в районный суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Определение Солнцевского районного суда г.Москвы от 01 декабря 2015 года - отменить дело направить в Солнцевский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу.


Председательствующий:

Судьи:
Коренной житель
Сообщений: 198
Регистрация: 28.09.2013
Статус: offline
Корпус: 29
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: 4 ()
Написано: 08.03.2016, 15:46 | Полезность: +1
   #1507
В Солнцевский суд крайне не желательно обращаться, у них договоренность с Мордоном.
В бане
Сообщений: 174
Регистрация: 09.07.2014
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 08.03.2016, 16:18 | Полезность: 0
   #1508
К сожалению это про квартиру, а у нас - нежилье. И по нежилью, насколько мне известно, прецедента еще не было
Жительница
Сообщений: 136
Регистрация: 21.11.2015
Статус: offline
Корпус: 29а
Секция: 2
Этаж: 13
Рейтинг: -2 ()
Написано: 08.03.2016, 22:29 | Полезность: 0
   #1509
Поскольку из заключенного сторонами договора следует, что истец имел намерение приобрести квартиру для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к этим отношениям применимы общие положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1.
Осталось доказать,что мы покупали нежилое помещение для проживания. а не для предпринимательской деятельности...
Коренная жительница
Сообщений: 414
Регистрация: 18.09.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 9 ()
Написано: 09.03.2016, 07:34 | Полезность: +1
   #1510
мася писал(а):
Поскольку из заключенного сторонами договора следует, что истец имел намерение приобрести квартиру для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к этим отношениям применимы общие положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1.
Осталось доказать,что мы покупали нежилое помещение для проживания. а не для предпринимательской деятельности...
Мы доказали без особых проблем 👆. Думаю, это вопрос компетентности адвоката
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 94
Регистрация: 10.02.2016
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 12 ()
Написано: 09.03.2016, 21:49 | Полезность: 0
   #1511
Всем привет,
принимайте в компанию ожидающих. Подписали только один допник по сроку на 2 квартал 2015. Хотим тоже в суд. Только у нас по прописке Солнцевский. Это гиблое дело?
Коренная жительница
Сообщений: 414
Регистрация: 18.09.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 9 ()
Написано: 10.03.2016, 00:01 | Полезность: 0
   #1512
buzzdiki писал(а):
Всем привет,
принимайте в компанию ожидающих. Подписали только один допник по сроку на 2 квартал 2015. Хотим тоже в суд. Только у нас по прописке Солнцевский. Это гиблое дело?
Принимаем😉 ответила вам в личку.
Коренная жительница
Сообщений: 227
Регистрация: 05.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: -12 ()
Написано: 10.03.2016, 07:25 | Полезность: 0
   #1513
lampaaladina
мне напишите тоже по поводу суда, у меня просрочка уже с 4 квартала 2014г.
Коренная жительница
Сообщений: 414
Регистрация: 18.09.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 9 ()
Написано: 10.03.2016, 08:09 | Полезность: 0
   #1514
lenafp писал(а):
lampaaladina
мне напишите тоже по поводу суда, у меня просрочка уже с 4 квартала 2014г.
Ок. Давно вас не было. Я думала вы первая,кто продал квартиру 😉
Житель
Сообщений: 94
Регистрация: 10.02.2016
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 12 ()
Написано: 10.03.2016, 08:56 | Полезность: 0
   #1515
lampaaladina писал(а):
buzzdiki писал(а):
Всем привет,
принимайте в компанию ожидающих. Подписали только один допник по сроку на 2 квартал 2015. Хотим тоже в суд. Только у нас по прописке Солнцевский. Это гиблое дело?
Принимаем😉 ответила вам в личку.
Спасибо, получила )) Не могу пока писать лс, но очень интересно всё, что можете рассказать по теме и поделиться. Буду премного благодарна.

Я пока в начальной стадии, надо видимо с досудебного урегулирования начинать, претензии всяческие писать и тому подобное. Обратилась сейчас на одном сайте за он-лайн консультацией, жду ответа.

Надеюсь со всей этой тягомотиной до конца года уложиться. В целом, я оптимист, так что надеюсь и с квартирой до конца года уже ремонт завершить))))
Коренная жительница
Сообщений: 414
Регистрация: 18.09.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 9 ()
Написано: 10.03.2016, 09:53 | Полезность: 0
   #1516
Я вам телефон оставила в личке. А по поводу претензии, еще и тут напишу, что плевали они на нас и наши претензии. Мне с лета на мою не отвечают.
Жительница
Сообщений: 145
Регистрация: 16.01.2015
Статус: offline
Корпус: 29
Секция: 2
Этаж: 12
Рейтинг: -11 ()
Написано: 10.03.2016, 10:14 | Полезность: +1
   #1517
А я за претензию)) Потом можно потрясти ей в суде, типа я же сначала хотела по-хорошему, да и вообще как добросовестный дольщик не скрывалась, а готова была принять свою недвижимость в срок. Да и составить-отправить ее особых усилий не стоит - у меня ушло 15 минут и 162 руб. Спасибо автору, в одной из тем 14 корпуса есть образец.
Коренной житель
Сообщений: 260
Регистрация: 20.02.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 3 ()
Написано: 10.03.2016, 10:50 | Полезность: +1
   #1518
Привет, соседи, с солнечным Вас утром и приходящей весной!
Итак, прошли 3 месяца 2016 года, появилась кладка, стали ковыряться на 2-х корпусах 29Б, ни окон - ни дверей, бригады на сегодня - это, похоже, максимум от Мортон...при таких темпах достроят и обошьют, плюс окна и двери, подьезды - не раньше Январь 2017, плюс 6-8 месяцев на гос. комиссию и т.д., то есть Декабрь 2017 более менее виден на горизонте.
Все соседние стройки идут в 3-4 раза быстрее, у Мортона нет новых обьектов, кризис все глубже, так что триггеров ускорения я не вижу.
Я поменял прописку ЦАО и подал иск, в солнцевском делать нечего, что всем и советую сделать.
Коренная жительница
Сообщений: 414
Регистрация: 18.09.2014
Статус: offline
Корпус: 29
Рейтинг: 9 ()
Написано: 10.03.2016, 11:37 | Полезность: 0
   #1519
baboolon писал(а):
А я за претензию)) Потом можно потрясти ей в суде, типа я же сначала хотела по-хорошему, да и вообще как добросовестный дольщик не скрывалась, а готова была принять свою недвижимость в срок. Да и составить-отправить ее особых усилий не стоит - у меня ушло 15 минут и 162 руб. Спасибо автору, в одной из тем 14 корпуса есть образец.
Потрясти можно. Только вот претензия не влияет на решение суда... Если вы про досудебную,то,конечно,нужна)) никто от нее не отказывается. Я писала им еще простую претензию,письмо,вопросы...а воз и ныне там
Добавлено 10.03.2016 в 11:40
novogil писал(а):
Привет, соседи, с солнечным Вас утром и приходящей весной!
Итак, прошли 3 месяца 2016 года, появилась кладка, стали ковыряться на 2-х корпусах 29Б, ни окон - ни дверей, бригады на сегодня - это, похоже, максимум от Мортон...при таких темпах достроят и обошьют, плюс окна и двери, подьезды - не раньше Январь 2017, плюс 6-8 месяцев на гос. комиссию и т.д., то есть Декабрь 2017 более менее виден на горизонте.
Все соседние стройки идут в 3-4 раза быстрее, у Мортона нет новых обьектов, кризис все глубже, так что триггеров ускорения я не вижу.
Я поменял прописку ЦАО и подал иск, в солнцевском делать нечего, что всем и советую сделать.
Нас,пессимистов, заклюют. 😊 у меня почти те же прогнозы. Мещера на глазах растет..и во Внуково как грибы... Одна надежда, зализать раны судом и положительными результатами. Иначе,вы со мной на пикет?😉
Жительница
Сообщений: 145
Регистрация: 16.01.2015
Статус: offline
Корпус: 29
Секция: 2
Этаж: 12
Рейтинг: -11 ()
Написано: 10.03.2016, 22:08 | Полезность: 0
   #1520
novogil
Вы в Дорогомиловский суд пошли?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 104 105 106


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010