Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 130 131 132
Общение корпус 26, часть 5 (Тема закрыта)
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 09.10.2013, 15:13 | Полезность: +2
   #1621
ПИСЬМО МИНФИНА ОТ 01.07.11 N 03-04-05/7-469


О предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении квартиры членом жилищно-строительного кооператива



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 24.05.2011 по вопросу применения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры членом жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически понесенных расходов.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2007 году оплатил стоимость строительства квартиры по договору с ЖСК, полностью выплатив паевой взнос. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2009 году.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из вышеприведенной нормы статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на предоставленное кооперативом жилое или иное помещение возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть, помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик - член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова
Почетный житель
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.08.2012
Статус: offline
Корпус: 23
Секция: 6
Рейтинг: -42 ()
Написано: 09.10.2013, 15:17 | Полезность: 0
   #1622
NEOP писал(а):
Если кому интересно, озадачил компанию ПИК Профиль (как мне кажется установка окон в нашем корпусе без их участия не обошлась) на предмет доработки окон поворотно откидным механизмом и ограничителями (гребенка), сказали что легко каждая створка в районе 2,5 тысячи. я вот сделаю, т.к. менять окна не планирую, меня вполне наши устраивают, тем более что они лучше чем в 10 корпусе.
Окна хорошие, только вот не совсем понимаю, зачем ставить сразу гребенку и поворотно-откидной механизм? По мне так одной гребенки хватит - она копейки стоит и легко устанавливается самостоятельно. У меня окон - мильон, только на балконах их с десяток, если на каждую створку отдавать по 2500 руб., разорение.
Добавлено 09.10.2013 в 15:21
Netopyrka писал(а):
Сегодня отдали в ПИК заявление о несогласие с 3 пунктом АКТА и его незаконности.
Будем ждать ответа. Менеджер из отдела сопровождения сделок в очередной раз подтвердила, что оплата за коммунальные платежи должна производиться со дня подписания АКТА, а не со 02.09.13.
А еще не сможем сделать регистрацию в своей квартире и получить налоговый вычет, пока не оформим собственность.
Может кто-то знает путь, как найти выход из этой ситуации?
Тут вопрос - сколько будете ждать, могут и вовсе не ответить. Мы в УК писали претензию еще в апреле, никто не ответил. Лучше оформлять все как есть в ПИК, а потом просто закрывать глаза на незаконные пункты - ПИК судиться с нами не собирается, компания вменяема.
Жительница
Сообщений: 70
Регистрация: 29.11.2012
Статус: offline
Корпус: 25
Этаж: 12
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.10.2013, 15:40 | Полезность: +3
   #1623
Дорогие соседи, сообщаю по поводу налогового вычета.Я сегодня сдала документы, на вычет,
из них у меня забрали, копию договора (У меня ПИК), копии квитанций о выплате пая, справку 2НДФЛ за 2012 год, копию акта передачи квартиры и еще я заполнила там 3 НДФЛ, девочка мне помогла все заполнить и все!Налоговый вычет можно подавать в любое время.
Почетная жительница
Сообщений: 2118
Регистрация: 08.10.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 31 ()
Написано: 09.10.2013, 15:53 | Полезность: 0
   #1624
dayannna
спасибо большое за информацию

А куда Вы обращались, территориально имею ввиду?
Коренная жительница
Сообщений: 240
Регистрация: 05.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 7
Этаж: 10
Рейтинг: 23 ()
Написано: 09.10.2013, 15:55 | Полезность: 0
   #1625
Dolard писал(а):
Спасибо за статью!
Добавлено 09.10.2013 в 15:56
dayannna писал(а):
Дорогие соседи, сообщаю по поводу налогового вычета.Я сегодня сдала документы, на вычет,
из них у меня забрали, копию договора (У меня ПИК), копии квитанций о выплате пая, справку 2НДФЛ за 2012 год, копию акта передачи квартиры и еще я заполнила там 3 НДФЛ, девочка мне помогла все заполнить и все!Налоговый вычет можно подавать в любое время.
Отличная новость! Сегодня буду заполнять справку 3НДФЛ!!!
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 21.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 6
Этаж: 13
Рейтинг: 21 ()
Написано: 09.10.2013, 15:56 | Полезность: 0
   #1626
dayannna писал(а):
Дорогие соседи, сообщаю по поводу налогового вычета.Я сегодня сдала документы, на вычет,
из них у меня забрали, копию договора (У меня ПИК), копии квитанций о выплате пая, справку 2НДФЛ за 2012 год, копию акта передачи квартиры и еще я заполнила там 3 НДФЛ, девочка мне помогла все заполнить и все!Налоговый вычет можно подавать в любое время.
А вот тут по подробнее.
Вы получили Акт в этом году и подали документы на налоговый вычет сейчас? и что дальше 3 месяца они проверяют, если все ок, месяц перечисляют, а это уже февраль 2014 года, потом Вы досдаете 2 НДФЛ за 2013 год и в марте Вам еще раз перечисляют (если Вы все не выгребите справкой 2 НДФЛ за 2012 год)?
Жительница
Сообщений: 70
Регистрация: 29.11.2012
Статус: offline
Корпус: 25
Этаж: 12
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.10.2013, 15:59 | Полезность: 0
   #1627
Да, все правильно.
Коренная жительница
Сообщений: 240
Регистрация: 05.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 7
Этаж: 10
Рейтинг: 23 ()
Написано: 09.10.2013, 16:00 | Полезность: 0
   #1628
Architect писал(а):

Тут вопрос - сколько будете ждать, могут и вовсе не ответить. Мы в УК писали претензию еще в апреле, никто не ответил. Лучше оформлять все как есть в ПИК, а потом просто закрывать глаза на незаконные пункты - ПИК судиться с нами не собирается, компания вменяема.
Мы на Президента компании ГК ПИК написали. В Акте 3 пункт нарушает сразу 2 статьи Жилищного кодекса.
На апрельские письма Саенко готов ответить, если у вас сохранилась копия с входящим номером. Я тресла у него перед глазами этой бумагой, но на всякий случай написала заранее еще одну с отказом об оплате СКУД и консьержа. Не ответят пойдем в суд.
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 21.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 6
Этаж: 13
Рейтинг: 21 ()
Написано: 09.10.2013, 16:02 | Полезность: 0
   #1629
dayannna писал(а):
Да, все правильно.
мне кажется слишком круто, чтобы быть правдой! мне бы это супер как помогло с позиции уменьшения ипотечных платежей, но я ни разу не слышал, что бы по такой схеме и стаким графиком это можно было реализовать. Значит задача получить подписанный Акт приема передачи становится главной целью на ближайшие дни! есть кто Акт ПП подписанный со стороны Мортона получил?
Житель
Сообщений: 79
Регистрация: 26.12.2011
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.10.2013, 16:12 | Полезность: 0
   #1630
Netopyrka писал(а):
Мы завтра едим за справкой в ПИК. Кто-нибудь уже написал претензию о несогласие с 3 пунктом акта?
Я написала прямо на акте о несогласии с 3м пунктом. Мол, противоречит ст. 153 ЖК пункт.4
Только через неделю в УК. Посмотрим как начислят услуги ЖКХ.
Новосел
Сообщений: 10
Регистрация: 29.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Этаж: 14
Рейтинг: 15 ()
Написано: 09.10.2013, 16:18 | Полезность: 0
   #1631
Swix писал(а):
oksana писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто менял батареи собственными силами? Разрешили перекрыть стояк?
В ЭК надо написать заявление на перекрытие стояков и предупредить, что будете менять своими силами, там образец даже висит такого заявления. Оплачивать надо будет только отключение стояков в этом случае.
Да, мы написали заявление, но нам отказали. выдали список документов, которые нужно собрать, если будет менять сторонняя организация. но мы сами хотели заменить, без различных фирм. а в ЭК это стоит около 7000 руб. замена одной батареи.
Добавлено 09.10.2013 в 16:18
Netopyrka писал(а):
Arno83 писал(а):


Что касается интернета, когда я стоял в очереди к экономисту, разговаривал с одним парнем который подключил интернет от мордона))) 900 р 30mb вот что нам грозит, помимо этого необходимо писать заявление на подключение и пока не наберут достаточно заявлений, подключением заниматься не будут. Кто небудь слышал о том где писать данное заявление?
Вчера разговаривала не в очереди , а с представителями компании МОРТОН, которые занимаются инетом... Подключение инета будет бесплатным, а тарифный план вы выбираете себе сами в зависимости от скорости от 150 руб в месяц для читалки 1 Мбит/сек, 450 руб. - 5 Мбит/с, 550 руб - 10 Мбит/сек и т.д.
Никакие заявления от нашего дома они пока не принимают и заявки, оставленные на сайте пока тоже не рассматривают по техническим причинам.
А что насчет других провайдеров? кроме Мортона будут другие? как с мобильной связью? у меня Билайн, ловит только на балконе
Коренная жительница
Сообщений: 240
Регистрация: 05.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 7
Этаж: 10
Рейтинг: 23 ()
Написано: 09.10.2013, 16:24 | Полезность: 0
   #1632
Platina_2010 писал(а):

Я написала прямо на акте о несогласии с 3м пунктом. Мол, противоречит ст. 153 ЖК пункт.4
Только через неделю в УК. Посмотрим как начислят услуги ЖКХ.
А еще нарушении 154 статьи о навязываемых нам услугах...Пайщик обязуется нести расходы по оплате жилищно-коммунальных и дополнительных услуг, в том числе обслуживании запирающих устройств, услуги службы дежурных по подъезду, охранные услуги и иные расходы по содержанию и эксплуатации Квартиры.
Мы все претензии изложили на отдельном документе.
Добавлено 09.10.2013 в 16:25
oksana писал(а):

А что насчет других провайдеров? кроме Мортона будут другие? как с мобильной связью? у меня Билайн, ловит только на балконе
У меня ловит и Билайн и МТС в квартире. Про другого провайдера люди уже писали выше Скайлинк.
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 18.04.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: 9 ()
Написано: 09.10.2013, 17:29 | Полезность: 0
   #1633
На днях разговаривала со специалистом отдела оформления на Авиамоторной, 4. Спросила, в том числе, о массовой "недопоставке" эл. плит, кухонных подстолий и фартуков у мойки. Мне сказали, что о проблеме застройщик знает, но вот беда: устранить её за месяц (!) не получится - только примерно за два.
Житель
Сообщений: 139
Регистрация: 12.02.2012
Статус: offline
Корпус: 26
Секция: 3
Этаж: 3
Рейтинг: 15 ()
Написано: 09.10.2013, 18:49 | Полезность: 0
   #1634
Netopyrka писал(а):
Сегодня отдали в ПИК заявление о несогласие с 3 пунктом АКТА и его незаконности.
Будем ждать ответа. Менеджер из отдела сопровождения сделок в очередной раз подтвердила, что оплата за коммунальные платежи должна производиться со дня подписания АКТА, а не со 02.09.13.
А еще не сможем сделать регистрацию в своей квартире и получить налоговый вычет, пока не оформим собственность.
Может кто-то знает путь, как найти выход из этой ситуации?
может есть образец заявления, сегодня звонил в ПИК по поводу справки о выплате пая(Ипотека) сказали без проблем. Сразу отдам заявление о несогласии с п. 3 АПП
Житель
Сообщений: 79
Регистрация: 26.12.2011
Статус: offline
Корпус: 23
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.10.2013, 19:05 | Полезность: 0
   #1635
Netopyrka писал(а):
Platina_2010 писал(а):

Я написала прямо на акте о несогласии с 3м пунктом. Мол, противоречит ст. 153 ЖК пункт.4
Только через неделю в УК. Посмотрим как начислят услуги ЖКХ.
А еще нарушении 154 статьи о навязываемых нам услугах...Пайщик обязуется нести расходы по оплате жилищно-коммунальных и дополнительных услуг, в том числе обслуживании запирающих устройств, услуги службы дежурных по подъезду, охранные услуги и иные расходы по содержанию и эксплуатации Квартиры.
Мы все претензии изложили на отдельном документе.
А вы Акт подписали в итоге или нет?


Я претензию написала, но не отдала, поскольку договорились, что в акте укажу свое несогласие.
А в принципе, мы вообще ничего не должны оплачивать. Ст. 153, п.4 гласит "с момента передачи пайщику жилого помещения жилищным кооперативом". А этот официальный момент еще не скоро.
А мы сейчас подписываем акт допуска (!), а не передачи.
У меня запись в УК на 17/10. Готова заплатить за неделю "недопуска" в квартиру в качестве бонуса, но не более того
Коренной житель
Сообщений: 267
Регистрация: 29.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 6 ()
Написано: 09.10.2013, 19:23 | Полезность: 0
   #1636
dayannna писал(а):
Дорогие соседи, сообщаю по поводу налогового вычета.Я сегодня сдала документы, на вычет,
из них у меня забрали, копию договора (У меня ПИК), копии квитанций о выплате пая, справку 2НДФЛ за 2012 год, копию акта передачи квартиры и еще я заполнила там 3 НДФЛ, девочка мне помогла все заполнить и все!Налоговый вычет можно подавать в любое время.
Насчет налогового вычета проконсультируйте плиз!!!

Мы приобрели квартиру через ПИК в ноябре 2012 года. Получается что бессмысленно обращаться в налоговую сейчас, т.к. за 2012 год мы получим вычет -только выплаченные нами как 13% за ноябрь и декабрь 2012 года. А так как всего обращаться можно последовательно трижды а у нас з.п. официальная маленькая, то за три наших будующих обращения: кусочек за 2012 год и два полных 2013,2014 года мы не сможем получить возврат в сумме 260 т.р. А в 2016 году за 2015 год мы обратиться уже не сможем ? Или обращаться можно до тех пор пока не выплатят в сумме 260 т.р.
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 09.10.2013, 22:06 | Полезность: +1
   #1637
NaTTULKA писал(а):
dayannna писал(а):
Дорогие соседи, сообщаю по поводу налогового вычета.Я сегодня сдала документы, на вычет,
из них у меня забрали, копию договора (У меня ПИК), копии квитанций о выплате пая, справку 2НДФЛ за 2012 год, копию акта передачи квартиры и еще я заполнила там 3 НДФЛ, девочка мне помогла все заполнить и все!Налоговый вычет можно подавать в любое время.
Насчет налогового вычета проконсультируйте плиз!!!

Мы приобрели квартиру через ПИК в ноябре 2012 года. Получается что бессмысленно обращаться в налоговую сейчас, т.к. за 2012 год мы получим вычет -только выплаченные нами как 13% за ноябрь и декабрь 2012 года. А так как всего обращаться можно последовательно трижды а у нас з.п. официальная маленькая, то за три наших будующих обращения: кусочек за 2012 год и два полных 2013,2014 года мы не сможем получить возврат в сумме 260 т.р. А в 2016 году за 2015 год мы обратиться уже не сможем ? Или обращаться можно до тех пор пока не выплатят в сумме 260 т.р.
А с чего Вы взяли, что обращаться можно трижды?
Коренная жительница
Сообщений: 396
Регистрация: 12.03.2012
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 09.10.2013, 23:07 | Полезность: 0
   #1638
Недавно писала, что будем вызывать мойщиков окон, народ просил отписаться. Вот пишу. Если не считать, что подвели нас (в обещанный день не приехали, приехали сегодня. Помыл только 2 окна, потом пришлось уехать, вроде как брат попал в аварию (но тут ничё не поделаешь, всё бывает). Денег не дали, приедет мыть в субботу. Но помыл реально хорошо, всё оттер, подоконники отмыл. В общем мы результатом довольны, а если бы всё сделали в тож же день, когда мы их вызвали, то вообще было бы без нареканий.
Коренной житель
Сообщений: 267
Регистрация: 29.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 6 ()
Написано: 09.10.2013, 23:28 | Полезность: 0
   #1639
Dolard
Аngelina пишет: • От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех).
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 21.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 09.10.2013, 23:51 | Полезность: 0
   #1640
NaTTULKA писал(а):
Dolard
Аngelina пишет: • От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех).
Неверная у Вас информация. На самом деле это правило звучит так:
"Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды."
Страницы: 1 2 3 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 130 131 132


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010