Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
Порядок выдачи ключей и все с этим связанное
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.07.2012
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 12 ()
Написано: 16.09.2012, 19:11 | Полезность: +3
   #1401
Ellie писал(а):
Нет уж секундочку. Юридически я имею право на эту квартиру с момента исполнения моих обязательств по договору ду. Регпалата закрепила за мной эту квартиру, я исполнила обязательства и получив на руки акт об исполнении обязательств, как только дом сдан имею право вселиться, делать ремонт и, уж поверьте, не вступать в ТСЖ застройщика, не платить какие-то взносы и прочее. Право собственности оформляется как только получен почтовый адрес, его может не быть, потому получение права собственности может затянуться на годы. И вы считаете, что все это время у квартиры нет собственника? Собственник есть и он им становится с момента Оплаты договора! Это мне рассказал менеджер застройщика, у которого я покупала квартиру. Так что думайте сами!
Добавлено 16.09.2012 в 14:49
И потом, какой год до получения права собственности? Это если мортон сам что ли подавать будет? Я право собственности получила через месяц после того как получила это сделать организации. Можно по суду. Это максимум три месяца.

Ваш менеджер, мягко говоря некомпетентен. Заключив и оплатив договор ДУ, Вы становитесь ДОЛЬЩИКОМ или соинвестром. И все!!!!! Собственником становятся, когда получают зеленую бумажку под названием Свидетельство о праве собственности. Договор ДУ является ОСНОВАНИЕМ приобретения права собственности. Это все Вам подтвердит любой юрист. Менеджер не является юристом.
Насчет ТСЖ или УК. Мы, жильцы, не можем создать то или другое без этой пресловутой бумажки. И пока нет реального собственника, застройщик создает ТСЖ или УК для управления этими домами. В Вашем договоре должно об этом быть прописано. Вы можете как соинвестор требовать что-то у Мортона. Но что Вы сделаете одна? Остальные молчат и очень рады,что могут вселиться и не хотят связываться.
Решение одно: приобрести право собственности и выбрать свое ТСЖ. И отказаться от услуг этого УК. Закон дает нам такое право.
Добавлено 16.09.2012 в 14:53
Мои родители тоже не понимают и бороться с этим очень сложно. Сейчас сами у себя в доме боремся с незаконным ТСЖ. Очень сложно убедить в чем то соседей. У ТСЖ долгов на три ляма, а они продолжают им нести свои кровные.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 11 ()
Написано: 16.09.2012, 19:50 | Полезность: +1
   #1402
Filder писал(а):
Ellie
На данный момент собственник квартиры не вы, а мортон. Вот когда у вас на руках будет свидетельство о собственности на квартиру записанное на Ваше имя, вот тогда и можете говорить , что квартра это ваша собственность и вам по барабану все эти страховки. Если следовать закону, то мортон вообще не должен выдавать ключи и ордер без свидетельтва на собственность. Вы конечно можете подать в суд , и суд признает ваше право насобственность , именно так многие у кого вексель, ПДКП и поступят. Но до получения собственности на ваше имя, вы являетесь фактически квартиросъемщиком у мортона.
Соседи, что можно предпринять, чтобы не платить грабительской коммуналки?
Вексель погашен, временный ордер получен, получать ключи и подписывать договор с управляющей пока не планирую, как и заселяться в квартиру, ремонтировать (тупо нет денег, с долгами за квартиру еще не рассчитался). Если я дождусь получения почтового адреса и через сайт гос.услуги или суд получу собственность, как я понимаю, только с момента получения собственности возникнет обязательство по оплате жкх? Какую роль тут сыграет временный ордер, полученный в ДСК?
Заранее благодарю за Ваши комментарии.
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 16.09.2012, 20:24 | Полезность: -5
   #1403
Нет, скорее всего вы просто несколько не понимаете. Застройщик по закону не имеет права создавать ТСЖ и ук. На одну новостройку создается свое ТСЖ, куда не могут войти другие дома. Либо вы не в курсе законодательства, либо доббиоуете интересы застройщика. Вернуть незаконные платежи я собираюсь по суду. А что касается содержания домов застройщиком, то он вообще-то несет ответственность и так несет. И недоделки он обязан устранять. А вот про то, что до сих пор кто то покупает квартиры по соинвестированию, векселю, предварительной купле-продаже, вот тут поле для деятельности госорганов.
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 11 ()
Написано: 16.09.2012, 21:21 | Полезность: 0
   #1404
gomza писал(а):
клиника !
Не перегибайте, "клиника" звучит весьма оскорбительно.
Хотя предыдущее сообщение действительно несколько сумбурно, да и к чему ведет автор тоже не совсем ясно.
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 16.09.2012, 21:28 | Полезность: +3
   #1405
Прошу прощения, писала с айфона, а там идиотская автозамена. А веду я к тому, что очень напрягает нарушение законодательства застройщиком. Ну нет у них права загонять жильцов в ТСЖ. НЕТУ! И коммуналку они не имеют права брать вперед. Мои родители оплатили, я собираюсь вернуть ее по суду. Прецеденты есть. Суд встает на сторону владельца квартиры. Просто мы сами не знаем своих прав. А договор.... Так пункт договора, заведомо ущемляющий права одной из сторон может быть признан ничтожным. Что в судах и происходит. Просто до судов доходят единицы, а компании этим пользуются. И я, кстати, пока никого еще не оскорбляла.
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 11 ()
Написано: 16.09.2012, 21:38 | Полезность: +1
   #1406
Согласен, просто у всех разные обстоятельства. Мне, например, торопиться некуда и я готов побороться, а у кого то ипотека и съемная квартира, или, к примеру, злая теща)))))), и они готовы закрыть глаза на эти расходы. Так что приоритеты у всех разные и каждый волен выбирать для себя наиболее безболезненный вариант.
Но с тем что у нас в большинстве случаев предпочитают заплатить и не заморачиваться безусловно соглашусь, менталитет такой.
В бане
Сообщений: 785
Регистрация: 02.03.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 17
Рейтинг: 38 ()
Написано: 16.09.2012, 21:41 | Полезность: 0
   #1407
Ellie, вас вроде тоже никто не оскорблял...
Просто вам объясняют правила игры при покупке новостройки, а вы не хотите их понять.
В таком случае надо было покупать вторичку - две недели и вы собственник
Но это уже совсем другие деньги.....
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 16.09.2012, 22:23 | Полезность: +1
   #1408
Ну правила игры при покупке квартиры это сильно, конечно. Есть законодательство, его нарушают. И понимать правила игры я не буду, равно как и принимать их. Пока мы принимаем правила игры, устанавливаемые застройщиками, а не руководствуемся законодательством, так и будут нас как липку обдирать. У меня лично нет лишних 40-50 тысяч, чтобы оплатить коммуналку за полгода. Да и не стоит она столько. Могу привести пример. У нас в доме тоже ТСЖ застройщика. Платим просто непомерные деньги. Я за 65 метров платила порядка 6500-7000. Согласитесь, не мало. Часть жильцов решила сократить свои платежи. Поставили счетчики на отопление, благо позволяет разводка системы отопления. Теперь средний платеж- 4500 в мес. При том, что оплата отопления происходит только в отопительный сезон. Летом при нулевых показаниях счетчика я ничего не плачу. Зимой в самые холода - 750 руб. И в квартире было 26-28 градусов. Для сравнения без счетчика -1433 руб. Часть жильцов с юридическим образованием тупо не оплачивает ничего кроме воды и электричества, да и то только те, кто напрямую заключил договор с поставщиками. Плохо, согласна. Но самое интересное, что даже суд ничего не может с этим поделать, т.к. ТСЖ было изначально незаконным! Оно не оплачивает поставщикам те услуги, которые нам предоставляют. И это ТСЖ застройщика. И где гарантия, что и в СП ТСЖ застройщика не свалит с нашими денежками? А по поводу того, что потом жильцы сами выберут ТСЖ-НИКОГДА! Никто не расшатается! Поверьте опыту. А по поводу оформления права собственности, то для меня на самом деле большой сюрприз, что год оформляется. Я ж говорю, за 15 тысяч рублей мне оформили за месяц. Без судов-пересудов.
В бане
Сообщений: 1659
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 4
Рейтинг: 98 ()
Написано: 16.09.2012, 22:42 | Полезность: 0
   #1409
denvlad, зачем же так строго? Форум на то и форум: высказывайтесь господа.
Давайте попросим предыдущего уважаемого оратора рассказать как пошагово осуществить планы не платить ком. платежи и/или платить по-минимуму. Это интересно! Если нет разницы зачем платить больше?
Ellie, пожалуйста разместите на сайте сканы решений суда или каких либо др. документов, м.быть законодательных актов, а так же порядок действий Покупателей, а то может быть мой юрист ввел меня в заблуждение, когда объяснил, что от единовременного платежа не отвертишься, и что только потом можно судиться и попытаться, что-либо отсудить?
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 16.09.2012, 23:00 | Полезность: +1
   #1410
Karcher писал(а):
denvlad, зачем же так строго? Форум на то и форум: высказывайтесь господа.
Давайте попросим предыдущего уважаемого оратора рассказать как пошагово осуществить планы не платить ком. платежи и/или платить по-минимуму. Это интересно! Если нет разницы зачем платить больше?
Ellie, пожалуйста разместите на сайте сканы решений суда или каких либо др. документов, м.быть законодательных актов, а так же порядок действий Покупателей, а то может быть мой юрист ввел меня в заблуждение, когда объяснил, что от единовременного платежа не отвертишься, и что только потом можно судиться и попытаться, что-либо отсудить?
К сожалению у меня на руках пока нет решения суда, но как только будет обязательно выложу. По поводу законодальных актов, то с этого года застройщик не имеет права создавать ТСЖ и загонять в него жильцов. Просто мы пытались избавиться от своего тсж на основании этого закона, но не вышло-дом был сдан и тсж образовано до вступления этого закона в силу. Зато суд признал незаконным наше тсж для соседнего дома, мы тоже ждем решение по нашему дому. Номер закона не помню- завтра буду юристу звонить спрошу. Если платежи внесены-то вернуть их только по суду можно. У меня сосед ничего не платил пришел, вынес к чертям дверь, тут же поставил новую и уехал. И не поверите- никто даже не пикнул!!! Попыталась консьержка - тут же была отправлена пить чай вместе с ТСЖ, ДЭЗ и застройщиком. Я, конечно, сразу соскучилась, что отдала деньги как дура, но буду вот возвращать через суд.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 2
Рейтинг: 11 ()
Написано: 17.09.2012, 00:04 | Полезность: 0
   #1411
Повторю свой вопрос, раз уже есть опыт, либо общались с юристами, может подскажете?
Вексель погашен, временный ордер получен, получать ключи и подписывать договор с управляющей пока не планирую (видимо, до получения собственности). Ключи получу после получ-я собственности. При таком варианте мне придется оплачивать коммунальные с момента получения собственности или с момента сдачи дома???
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.09.2012, 00:52 | Полезность: +4
   #1412
Вот что мне сказал юрист. Московские суды по сложившейся практике устанавливают за владельцем квартиры право начать оплачивать коммунальные платежи с момента получения права собственности. Так что в принципе, если ключи вы хотите получать после получения свидетельства, то и оплачивать коммуналку не надо. Кроме того, закон предусматривает лишь право владельца квартиры оплачивать коммунальные платежи авансом. Право, а не обязанность. Далее что касается платежей по вывозу мусора. Это незаконное требование управляющей компании. Его можно проигнорировать. Лично я собираюсь задать пару неудобных для УК вопросов. А именно - попрошу показать мне основание на котором данная УК получила право на управление данным домом, результаты конкурса по выбору УК, который застройщик обязан был провести в течении 5 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию, а так же показать мне нормативно-правовые или законные акты, в которых прописана моя обязанность оплачивать, к примеру, вывоз мусора. Если по первым двум пунктам, они, возможно, что-то и покажут, а скорее всего нет, то по последнему пункту они точно знают, что действуют незаконно. Если в договоре прописан пункт об оплате коммуналки на полгода вперед, то судом он может быть признан недействительным. Как мне сказал юрист, люди в 99% случаев обращаются в суд после того, как все оплатили, т.е. когда право было уже нарушено. Юристам проще именно таким образом отстаивать интересы. А еще он сказал, что в принципе, когда у вас на руках ДДУ, акт об исполнении обязательств и акт приема-передачи квартиры- чхать на управляющую компанию. Ведь получается, что застройщик обязан передать вам квартиру (то бишь ключи от нее),а на деле он дает вам бумажку-направление в УК. На лицо неисполнение обязательств по договору. Буду обдумывать последний пункт.
В бане
Сообщений: 785
Регистрация: 02.03.2011
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 17
Рейтинг: 38 ()
Написано: 17.09.2012, 07:32 | Полезность: 0
   #1413
Самое интересное что мусор вывозят каждый день. Это не бесплатная услуга. В чем состоит не законность выставления на жильцов вывоза ИХ мусора?
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.09.2012, 08:44 | Полезность: +7
   #1414
denvlad писал(а):
Самое интересное что мусор вывозят каждый день. Это не бесплатная услуга. В чем состоит не законность выставления на жильцов вывоза ИХ мусора?
Незаконность состоит в том, что выставить счет за вывоз мусора они должны по факту. Проводит человек ремонт-пожалуйста выставляй счет. Это вывоз не бытовых отходов, производимый ежедневно и входящий в комплатежи, а вывоз строительного крупногабаритного мусора. Вы, к примеру, не хотите делать ремонт сразу после получения ключей, а хотите через год-полтора. Так почему вы должны оплачивать вывоз контейнеров своим соседям? Ведь через полгода эти контейнеры уберут от домов и, когда вам потребуется вывозить контейнер, вам придется его заказывать. Поверьте, мы от этого пострадали. У нас контейнеры убрали после того как прошел оплаченный срок и люди вынуждены были опять оплачивать эту услугу. Согласитесь, ведь это не правильно. К тому же вы вполне себе взрослый человек и можете самостоятельно заказать контейнер по гораздо более приемлемой цене. Или скинуться с соседями, тогда вообще копейки получаются.
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.09.2012, 11:57 | Полезность: 0
   #1415
Да, и еще тут спрашивали о статьях закона, регулирующих оплату комплатежей, в том числе и в новостройках- это статья 153 ЖК РФ. Есть еще некое постановление правительства Москвы, противоречащее этой статье. Понятное дело, что федеральный закон выше любого постановления правительства Москвы.
Коренная жительница
Сообщений: 195
Регистрация: 28.09.2011
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 1
Рейтинг: 38 ()
Написано: 18.09.2012, 11:40 | Полезность: +2
   #1416
Только что Мортон отписался, что выдача ключей 6 и 8 корпусам ориентировочно 1 октября!!! А 9-му в течение октября!!!
Смущает только слово: "ориентировочно"!
Настоящий житель
Сообщений: 458
Регистрация: 10.07.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: 5 ()
Написано: 18.09.2012, 18:51 | Полезность: 0
   #1417
где можно ознакомиться с инфой?
В бане
Сообщений: 369
Регистрация: 10.12.2011
Статус: offline
Рейтинг: 16 ()
Написано: 18.09.2012, 18:56 | Полезность: 0
   #1418
Rubtsow писал(а):
где можно ознакомиться с инфой?
Фейсбук, группа Мортон
Житель
Сообщений: 93
Регистрация: 20.10.2010
Статус: offline
Корпус: 3
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: 20 ()
Написано: 19.09.2012, 20:50 | Полезность: 0
   #1419
Ellie
rs-cmc
Мне кажется, можно оформить собственность по суду, не оплачивая комуналку вперед, а потом уже платить по факту. А единовременную оплату за полгода, лучше уж пускай они у меня по суду взыскивают, это гораздо более выгодная позиция, чем вы у них, во-первых, маловероятно, что они с этим будут связываться, во-вторых, суд будет по вашему месту жительства, а не черти где, в-третьих, реально взыскать с вас возможно будет только гораздо меньшую сумму, чем в платежке. Такой вариант мне моя сестра-юрист посоветовала.
Настоящая жительница
Сообщений: 778
Регистрация: 14.09.2012
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 19.09.2012, 22:19 | Полезность: 0
   #1420
Tirina писал(а):
Ellie
rs-cmc
Мне кажется, можно оформить собственность по суду, не оплачивая комуналку вперед, а потом уже платить по факту. А единовременную оплату за полгода, лучше уж пускай они у меня по суду взыскивают, это гораздо более выгодная позиция, чем вы у них, во-первых, маловероятно, что они с этим будут связываться, во-вторых, суд будет по вашему месту жительства, а не черти где, в-третьих, реально взыскать с вас возможно будет только гораздо меньшую сумму, чем в платежке. Такой вариант мне моя сестра-юрист посоветовала.
Ну собственно об этом я и говорю. У нас есть статья 153 ЖК РФ. И УК идет лесом. Лично я ничего оплачивать не буду. А собственность оформить не по суду что может помешать? Или они документы не выдают? Застройщик должен выдать акт об исполнении обязательств и акт приема-передачи. Если они не выдают- прямое нарушение законодательства. Если выдают, то вроде бы для оформления собственности больше ничего не надо.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010